Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность перед коллекторами

У меня такой вопрос, надеюсь получить содержательный ответ, тогда готов на платные услуги.

Долг перед банком 10-летней давности, банка давно нет, сейчас другой банк выкупил видимо "права на долг", передал коллекторам есть копия дог. переуступка (так вроде) на мой договор, требуют погасить сумму, хотя платежи я некоторые за это время вносил, попыткой выяснить откуда взялась такая сумма не увенчалась успехом, видимо они и сами не знают, есть какая то зацепка у меня против них, сумма небольшая, но принцип, есть принцип, заранее спасибо..

20 Октября 2013, 17:37, вопрос №262852 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Николай! Скажите, а каким образом Вы встретились с коллекторами и получили договор переуступки?

    20 Октября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По электронной почте, как то давно присылали что то по обычной почте, но не придавал значение, письмо обычное..

    22 Октября 2013, 11:33
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Поскольку кредиту 10 лет, то сразу встает вопрос: а не прошел ли срок исковой давности?

    В соответствии со ст.196, 200, 201 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
    нарушении своего права. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. (то есть без разницы, что долг продавался).

    Необходимо знать, на какой срок Вы заключили договор, когда платили последний раз по кредиту. Так как если такие действия Вами совершены более чем три года назад, то Вы вправе в суде ходатайствовать о применении последствий пропуска срока исковой давности – суд откажет в иске только по этому основанию.

    Если срок исковой давности не истек, то нужно изучать сам кредитный договор. Дело в  том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре.  То есть такое положение противоречит Закону о Защите прав потребителей.

    Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
    гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
    осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором,
    содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.


    20 Октября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллекторам Вам платить не стоит – если у них есть претензии
    – пусть сразу обращаются в суд.

    Далее, все зависит от того, хотите Вы платить добровольно
    или нет.

    Если долг все же принадлежит банку у Вас несколько
    вариантов, как поступить:

    1.Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письмо в банк.

    2. Если банк не согласится, то опять же нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки
    прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании
    ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен. 

    Кроме того, так как договор «древний», то весьма вероятно, что он содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий. Их также можно взыскать уже Вам с банка,
    руководствуясь ст.16 Закона О Защите прав потребителей – эти условий являются недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика. 


    20 Октября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хотят они в суд подавать, да и прав у них таких нет, прошу у них копию оквэда выслать, не хотят..

    22 Октября 2013, 11:36
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Поскольку кредиту 10 лет, то сразу встает вопрос: а не прошел ли срок исковой давности?»

    В том то и дело, что срок давности начинает течь вновь, если в течение этого срока 3-х лет заемщик признавал долг или доказан факт того, что банк принимал меры к взысканию долга и должник был об этом осведомлен.

    Если же в течение 3-х лет с момента внесения последнего платежа по кредиту банк ни разу с заемщиком не общался, то срок исковой давности прошел. Коллекторам можно смело заявить о том, что требование о взыскании долга противоречит закону и о том, что выплачивать долг Вы отказываетесь.

    В суд они обращаться не станут, т.к. их деятельность рассчитана на выплате долга заемщиком добровольно. Для этого они берут должника на испуг, звонят по нескольку раз в день. 

    В таких случаях нужно сразу обращаться с заявлением в полицию.

    20 Октября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я понимаю что 3 года и тд, я им говорю подавайте в суд - не хотят, каждый раз записываю на диктофон всю их ахинею

    22 Октября 2013, 11:39
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «По электронной почте, как то давно присылали что то по обычной почте, но не придавал значение, письмо обычное..»

    Сроки давности 3 года истекли. Можете смело отказывать коллекторам и прочим организациям. Теперь они даже в судебном порядке ничего взыскать не смогут.

    22 Октября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве со стороны неизвестных лиц, называющих себя некими коллекторами. Эффект будет 100%-ный, 

    22 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats