Уменьшение размера алиментов, если один из детей живет с отцом

Здравствуйте.

Есть решение суда о взыскании алиментов с отца (трое детей, 50 % от зп).

Но один из детей проживает с отцом.

Вопрос: как снизить размер алиментов? обращаться с заявлением в суд и просить алименты только на двоих детей?

, светлана, г. Казань
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

В соответствие со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствие со ст. 83 СК РФ:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В данном случае, действительно, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением об изменении ранее установленного размера алиментов, может быть изменен и способ уплаты  алиментов.

Исковое должно соответствовать общим требованиям, установленным ГПК РФ (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Вообще, конечно, данная тема требует отдельного обсуждения.

Вы можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ,  если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, учитывая тот факт, что один из детей, на содержание которого  выплачиваются алименты проживает с родителем исполняющим решение суда, в целях урегулирования сложившейся ситуации, отцу следует подать в районный суд исковое заявление   об изменении установленного судом размера алиментов.