Можно ли покинуть РФ на 1-2 месяца после подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если две недели назад отдали документы для ВНЖ в РФ, можно ли сейчас покидать пределы РФ на 1-2 месяца?

, Гея, с. Севастополь
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Законом не запрещено иностранному гражданину покидать территорию РФ, но следует учитывать, что если у Вас РВП, то Вы не можете находиться за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, иначе РВП аннулируют.