Правомерность действий арбитражного управляющего при продаже ТС через аукцион по банкротству

Добрый день!

Участвовал в торгах по банкротству сельхозпредприятия, лот а/м УАЗ, с начальной ценой 63 т.р., выйграл аукцион по цене 83т.р. В документации по аукциону написано доп сведения:Преимущественным правом приобретения при прочих равных условиях обладают лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к земельным участкам Должника. А также написано, что после подписания протокола в течение 15 дней должен заключён договор купли продажи. Звонил арбитражному управляющему он сказал, что теперь должен уведомить с/х предприятия о продаже и если кто заинтересуется продадут им, и ответ от них будут ждать в течение месяца( по условиям аукциона договор должен быть заключён в течение 15дн), правомерны ли такие действия арбитражного управляющего, и как быть, если в течение 15 дней не будет заключён договор купли продажи

, Александр, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас есть возможность подать в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве иск к должнику в лице конкурсного управляющего о понуждении заключить с Вами ДКП по результатам торгов.

Требования конкурсного управляющего, указанные в карточке вашего  лота, основаны на п. 2 ст. 179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Считаю, что вы можете избрать следующую линию защиты в настоящем деле:

в силу абз. 2 п. 2 ст. 179 Закона о банкротстве, для обеспечения реализации преимущественного права приобретения имущества должника арбитражный управляющий направляет уведомление о продаже предприятия должника, имущества должника лицам, которые занимаются производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеют земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника, а также опубликовывает информацию о продаже предприятия должника, имущества должника в печатном органе по месту нахождения должника с указанием начальной цены продажи предприятия должника, имущества должника, выставляемых на торги.

Согласно абз. 2 п. 3 той же статьи, в случае, если указанные лица в течение месяца не заявили о своем желании приобрести имущество и имущественные права, арбитражный управляющий осуществляет реализацию имущества и имущественных прав в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Исходя из указанного, вы можете говорить о том, что еще до начала торгов КУ должен был разместить соответствующее объявление и предложить с/х организациям выкупить соответствующее имущество. Раз в течение месяца никаких заявок не поступило, то вы вправе выкупить данное имущество без каких-либо задержек. Также в целях подготовки позиции необходимо установить, производились ли торги по реализации имущества должника единым лотом (ранее)?

Я думаю, что в любом случае вам целесообразно обратиться в суд с иском о понуждении. пока его примут, пока назначат, уже и пройдет тот месяц, на который указывает КУ. Еще при рассмотрении дела вы сможете ссылаться на то, что УАЗ всё-таки предмет широкого назначения и в прямом виде с/х техникой не является. ничьи права вами не нарушены, поскольку имущество не было никем приобретено единым лотом

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Нет, управляющий не прав. Предложение о продаже имущества сельхозпредприятия делается до торгов, либо, если в торгах участвует сосед и сельхозпроизводитель, тогда только он имеет преимущество перед Вами при равной цене на торгах. Если Вы выиграли торги по цене, никаких иных вариантов, кроме заключения с вами договора быть не может! Пишите жалобу на управляющего в ростреестр и в суд, если АУ не хочет делать все по Закону.