Можно ли ребенку 6 лет стрелять из нарезного карабина в присутствии родителей в стрелковом тире?

можно ли ребенку 6 лет стрелять из нарезного карабина в присутствии родителей в стрелковом тире? карабин принадлежит одному из родителей.

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о стрельбе в тире, в котором допустим отстрел нарезного оружия, то нарушений в данном случае нет.

При этом риск несоблюдения ребенком правил безопасности с оружием несет исключительно его родитель, который по смыслу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несет ответственность за вред причиненный несовершеннолетним.

Действующее законодательство не содержит прямых запретов на обращение несовершеннолетнего с оружием, кроме того, не говорит о запрете  обучения его навыкам стрельбы.

Единственным условием такого использование — это осуществление стрельбы в специально отведенных для этой цели местах.

Единственное, что стоит принять во внимание, так это разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Под незаконной передачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицом, у которого они находятся, другому лицу для временного использования или хранения.

Однако, если придерживать оружие в момент его стрельбы и контролировать таким образом сам процесс — не думаю, что будут основания утверждать, что имела место передача оружия, поскольку само оружия из обладания его владельца не выбыло.