Как матери защитить свои права при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Мать пытается вступить в наследство. Дом на который она претендует разделен на 3 части. 1 часть ее, 1 брата, который недавно умер, 1 , деда который умер в 1942. В 1968г. доля которая принадлежала деду, отошла государству, т.к. никто не вступил в наследство на неё. Позже в 1989г. это решение мама и брат оспорили в суде, и эта третья часть деда была законна признана им в собственность. Но на данный момент эти документы оказались утеряны.... После смерти брата, мать пытаясь вступить в наследство, как единственная владелица дома, столкнулась с рядом проблем. После нескольких обращения в суд ей так и не смогли предоставить документы на право собственности, ссылаясь на то, что они уничтожены. Хотя, как выяснилось в дальнейшем, такие документы не имеют срока давности, и храняться бессрочно. Вопрос. Как мать , может опираясь на действующие законодательство, защитить свои права и отстоять собственное имущество? Отмечу, что есть документ о том, что участок земли, принадлежащий ранее лелу и относящийся к дому, в 1991г был распределен администрацией города в равных долях между двумя собственниками( мамой, и ее братом). А на данный момент, администрация предложила ей выкупить эту 1/3 этого же участка, принадлежащего якобы им(на основании лишь того, что они претендуют и на 1/3 дома, доку на конторую утеряны)! Хотя, по действующему законодательству имущество и земля, непрерывно связаны между собой в соответствующих долях, что само собой подтверждает и право матери на владение всем домом( раз земля ее по документам, то и дом тоже). Ещё один из законов, которым руководствуется моя мать, о том, что она непрерывно и добросовестно владела имуществом на протяжении более 15 лет(+3), что дает ей право, (даже если бы она не являлась прямой наследницей) претендовать на эту недвижимость. Подскажите пожалуйста, насколько обоснованы наши аргументы, и правомерны действия администрации города.

, Алеся, г. Тверь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алеся, здравствуйте! В советские времена функции Росреестра исполняло БТИ (Бюро технической инвентаризации). А суд обязан хранить старые дела. Делайте запросы ещё раз везде. Если вы судились с администрацией района — она тоже должна иметь копии судебных документов. И если она претендует на долю в доме, она это обязана доказать. Подсказать про обоснованность ваших доводов или позиции администрации с одних только ваших слов — это  непрофессионально, потому что вы — лицо заинтересованное, надо знать все обстоятельства дела и доводы противной стороны.

Позже в 1989 г. это решение мама и брат оспорили в суде, и эта третья часть деда была законна признана им в собственность.

Алеся
Если решение суда было зарегистрировано в БТИ — делайте запрос туда. Если решение суда кем-то было обжалованов вышестоящую инстанцию — делайте запрос туда (раньше у них оставались копии жалоб и решений по ним, которые хранились именно у них, а не только в суде первой инстанции). Посмотрите, куда ещё можно сделать запросы на недостающие документы.