8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать ребёнка к себе по месту прописки в случае развода?

Развод с женой. Она не работает и не работала вовсе. Она прописана в другом городе. У нас есть общий ребёнок (2.6) года. Он прописан со мной, в Москве. Я работаю официально.

Жена хочет развод и оставить ребёнка себе, в другом городе.

Могу ли я, забрать ребёнка к себе, по месту прописки в случае развода?

, Александр, г. Мытищи
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если между Вами и супругой отсутствует соглашение о месте жительства ребенка, Вы можете подать иск в суд, в котором просить определить местом жительства ребенка с Вами.

0
0
0
0
Андрей Хохлов
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Согласно семейного законодательства родители ребенка имеют равные права в отношении своих детей. В настоящее время в судебном порядке у вас не определено место жительства ребенка при раздельном проживании родителей, что соответственно указывает на то, что вы можете забрать ребенка в Москву. Однако, Вам стоит после совершения указанных действий, обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка, в котором представить все необходимые материалы (справки, характеристики и т.п.), согласно которых в интересах ребенка будет целесообразно определить место жительства ребенка с вами, а не с бывшей женой! Если вас интересует подготовка документов по данному направлению, обращайтесь в чате

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Будучи родителем ребенка, вы, безусловно, можете его забрать. Но другой вопрос, сколько ребенок проживет с вами. Исходя из его возраста, при отсутствии у матери  каких-то явных проблем вроде хронического алкоголизма, очень вероятно, что она быстро получит решение суда о передаче ребенка ей.

Спор о месте жительства детей относится к категории наиболее сложных в семейном праве, спонтанно его можно выиграть, если явно проблемная.

Отсутствие заработка серьезным аргументом не будет: мать может взыскать с вас алименты на ребенка 1/4 заработка и на себя до достижения ребенком 3х лет в твердой сумме. Какие у матери жилищные условия, вы не указываете.

Как правило, правильным способом защиты является установление порядка общения в рамках п.2 ст. 66 СК РФ, по соглашению или решению суда. Если ребенок будет проживать с матерью, вы окажетесь зависимым от нее в общении с ребенком, поэтому портить отношения с ней не стоит.

Поскольку вы в браке помимо вопросов собственно  развода, ребенка и алиментов, есть еще вопросы раздела имущества.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Для этого Вам необходимо будет предъявление иска об определении места жительства ребенка. А так просто без судебного решения — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2019