Как доказать, что муж не уделяет ребенку время, если он хочет забрать ребенка при разводе?

Хочу развестись с мужем. Его нет целыми сутками дома, приезжает ночью только переночевать. Есть ребёнок 2 года, при разводе он хочет забрать ребёнка себе. Какие доказательства можно предоставить, что он время ребёнку совсем не уделяет, а только катается

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка отцу оставляют очень редко. Если он поставит в суде такой вопрос, то будете с помощью свидетелей доказывать, что он времени ребенку не уделяет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас основным аргументов должен быть возраст ребенка в силу  Принципа 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Соответственно, чтобы передать ребенка отцу, суд должен убедиться в наличии этих исключительных обстоятельств.

Юридически значимые обстоятельства (их примерный перечень приведен в п.3 ст. 65 СК РФ) доказываются всеми возможными способами — свидетельские показания, объяснения сторон, документы (фотографии, справки и выписки из медицинских учреждений, договоры, квитанции, кассовые чеки). Поскольку ребенок маленький, в доказывании вы ограничены, например, характеристику из ДОУ вы получить не можете, т.к. ребенок их пока не посещает.

Я рекомендую начать процесс с взыскания алиментов на себя и ребенка.

С уважением, Андрей Козырев