У меня умер гражданский муж, кому выплачивать кредиты и стоит ли заявлять право на пользование авто?

У меня умер гражданский муж. У нас совместный ребенок 13 лет (записан на мужа). От него осталась авто, а так же 3 кредита (один кредит застрахован на случай смерти). Подскажите пожалуйста кому выплачивать кредиты? И стоит ли подавать право на пользования авто? Не обяжут ли меня после вступления в наследство, как мать ребенка, выплачивать долги. Так же из его родственников есть мать и сестра и братья.

, Наталия, г. Чита
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Наследниками первой очереди в данном случае являются ребенок и мать умершего. Если наследники принимают наследство, то им придется платить по долгам умершего

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наталия
Клиент, г. Чита

То есть если мы не подадим право на наследство, нас не обяжут выплачивать долги банкам?

если не собираетесь принимать наследство — не обяжут