Получить долю в не приватизированной квартире от умирающего отца

Умирает отец, в данный момент находится в больнице. Его болезнь не позволяет ему передвигаться (он инвалид), но тем не менее, может говорить и вполне в здравом уме. Его супруга отказывается его навещать в больнице, ухаживать, а главное забирать обратно домой, где они вместе прожили 25 лет. Поэтому я забираю его к себе домой (это квартира бывшего мужа, где я временно проживаю). Я являюсь его старшей дочерью от его первого брака. Прописан он у первой жены (моей матери) в не приватизированной квартире по соц. найму на равных долях, где также прописана и я. В этой квартире проживает его бывшая супруга (мать) с её младшей дочерью (моя сестра), а также её дочь. В этой квартире, также отказываются его забирать к себе. Есть несколько вопросов:

1) Как получить долю от отца в этой квартире? Забочусь о нём я одна.

2) Также его банковская карта, на которую приходит пенсия, находится у его жены. Она тратит деньги на свои нужды. На связь она не выходит.

3) Ещё у отца есть дача, которая строилась в браке с его женой. Собственник он. В связи с этим вопрос: как можно претендовать на эту дачу. Завещания нету

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира неприватизированная, то на нее наследство не открывается. В ней остаются проживать те кто прописан в этой квартире. Значит и вы в том числе. На дачу отца вы вправе после смерти претендовать, так же как и его вторая супруга. Дети и супруг — наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.  Если отец может позвонить в Банк и попросить карту заблокировать, то  затем  может получить новую в банке.

Максим
Клиент, г. Москва

А может ли отец отдать долю в квартире мне?

В неприватизированной квартире нет долей ни у кого.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрвй вечер!

Согласна с коллегой, единственное добавлю, что при наследстве даче, так как она строилась браке на общие денежные средстаа, его жена имеет право на выделение супружеской доли.

В соот.со ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому наследовать вы сможете только долю отца, т.е половину дачи.

Если будет доказано, что дача строилась только не деньги отца(полученные в дар или по иным безвозмездным сделкам), то дача будет только его имуществом, и в таком случае будет наследоваться вся дача

Максим
Клиент, г. Москва

А если отец напишет завещание на меня, по поводу дачи?

Дажн при написании завещания при наличии супружеской доли, ему будет принадлежать только половина.Он сможет написать завещание на половину дачи.Единственное при наличии завещания вы не будете эту половину делить с кем то еще, при отсутствии обязательной доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прописан он у первой жены (моей матери) в не приватизированной квартире по соц. найму на равных долях, где также прописана и я. В этой квартире проживает его бывшая супруга (мать) с её младшей дочерью (моя сестра), а также её дочь.

Максим

Так как квартира не приватизированная и приватизация происходит только с согласия всех зарегистрированных в квартире, то у вашего отца на данный момент никакой доли нет и получить вы по наследству ничего не можете.

После смерти отца в квартире останутся зарегистрированными бывшая супруга, ваша сестра, дочь сестры и вы. Отец будет снят с регистрационного учета в связи с его смертью. Если вас не выселят из квартиры в связи с тем, что вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги за себя, то каждый из зарегистрированных получит по 1/4 доли в результате приватизации.

2) Также его банковская карта, на которую приходит пенсия, находится у его жены. Она тратит деньги на свои нужды. На связь она не выходит.

Максим

В отношении его пенсии я бы посоветовала привести к отцу нотариуса, который бы составил от имени отца нотариальную доверенность на распоряжение вами от его имени его счетами, пенсией и имуществом. При этом по доверенности вы сможете обратиться в банк и заблокировать данную карту, получить новую карту, решить вопросы с переводом пенсии на иной счет.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3) Ещё у отца есть дача, которая строилась в браке с его женой. Собственник он. В связи с этим вопрос: как можно претендовать на эту дачу. Завещания нету

Максим

Так как дача была построена в браке супругами, то после смерти отца 1/2 доли отойдет супруге, а оставшаяся 1/2 доли распределится между наследниками в равных долях.

При составлении завещания 1/2 доли отойдет супруге, а оставшаяся 1/2, если нет наследников с обязательной долей, полностью отойдет вам.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.