Может ли человек продать свой дом, если это единственное жилье?

Брату 20 лет. У него есть дом. Он инвалид 3 группы. Другого жилья у него нет. Может ли он продать этот дом?

Уточнение от клиента

При продаже этого дома, у него не будет прописки. Как быть с этим???

, виктория, г. Казань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Может конечно, если дом находится в его собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Не имеет значения его регистрация.

виктория
Клиент, г. Казань
А если он сирота и дом куплен на сиротские деньги