Что означает возбуждение исполнительного производства, за какой период взыскиваются алименты?

Добрый вечер. Из суда заказным письмом пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по поводу алиментов. Каждый месяц после развода мой муж(это письмо было ему, подала в суд бывшая жена) переводил определенную сумму на банковскую карту своей бывшей жене. Только в последние три месяца в личном кабинете сбербанка он стал указывать комментарии,что переводит именно алименты. В пришедшем постановлении просят погасить сумму в течении суток. Какую, не написано. Мы зашли на сайт ФССП, по данному ИП висит 800 руб. Мы их оплатили Вопросы такие: 1.Если возбуждается ИП-что это значит, что будет после него за какой период взыскиваются алименты? Что за 800 руб на сайте по ип? Какой дальнейший ход действий ответчика?

, Екатерина, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Екатерина здравствуйте. Все алиментные выплаты нужно фиксировать, чтобы обезопасить себя от ситуации когда деньги придется платить два раза.

Вам необходимо обратиться в суд и получить копию решения суда. Если решение не будет Вас устраивать, его можно попробовать обжаловать. Также необходимо получить копию постановления о возбуждения исполнительного производства. Из этих документов станет ясно почему начислена эта сумма.

Алименты выплачиваются вплоть до достижения ребенком возраста совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Если Вам потребуется правовая поддержка, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Удачи!

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возбуждение исполнительного производства — процедура надлежащего исполнения вступившего в законную силу судебного решения. могу предположить, что истица (взыскатель) направила исполнительный лист на взыскание в ФССП, а получение денежных средств ею теперь будет осуществляться в установленном законом порядке, то есть, будет удерживаться все виды заработка с должника (ответчика) и переводиться в пользу алиментополучателя.
При поступлении исполнительного листа в ФССП последние будут руководствоваться вступившим в законную силу судебным решением и ФЗ «Об исполнительном производстве», который в ст. 99 определяет размер удержания, далее по тексту — цитата: "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления", цитата окончена.

Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо понимать, что за исполнительное производство на сумму 800 р., необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в день приема, либо запросом.

И в том, и в другом случае, необходимо осуществить проверку в отношении вас на предмет наличия решений суда и судебной задолженности, которую возможно сделать дистанционно. Проверка занимает около часа, для этого необходимо Ваши ФИО, дата рождения.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением к вам и вашему делу!