Могут в суде назначить алименты после развода?

мы развелись детей с матерью оставили у нас их двое дети прописаны у меня бывшая живёт в съёмной квартире дети приходят ко мне ночуют у меня если бывшая подаст на алименты могут ли мне назначить алименты?

  • q6c_aCEJU6A
    .jpg
, Денис Воеводин, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Разумеется могут обязать вас платить алименты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если бывшая подаст на алименты могут ли мне назначить алименты?

Денис Воеводин

Да, поскольку их взыскание предопределено в силу закона.

размер алиментов определяется в силу ст. 81 СК РФ и на двоих детей составит 1/3 от всех Ваших доходов.

В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

И в данном случае бывшая супруга будет ссылаться на то, что договориться об оплате содержания не представилось возможным — увы но все договоренности предполагается оформлять в письменном виде с обязательным нотариальным удостоверением заключенного соглашения.

В том случае, если соглашения об уплате алиментов Вы не заключали, то они назначаются судом.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Да, алименты Вам назначат.

Но во-первых Вам нужно будет отменить тогда судебный приказ на взыскание алиментов.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее ей придется подавать уже исковое заявление.

Насколько я понял место жительства детей не определено в судебном порядке. Поэтому Вам сейчас нужно это сделать.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если будет определено в судебном порядке место жительства с Вами детей, то на алименты она уже взыскать не сможет, так как в суде Вами заявлено, что дети проживают с Вами и содержите их Вы.

Проблема заключается в том, что в большинстве случаев (особенно если возраст детей мал), суд оставляет детей с матерью.

Поэтому к данному судебному процессу нужно основательно готовиться.

Исходя из написанного Вами, мать не возражает, что дети находятся с Вами. Поэтому в данном случае Вам думаю легче договориться о расходах на детей и как правильно уже отметил коллега, заключить соглашение, если нужно.

И объясните бывшей супруге, что либо она взыскивает алименты, но проживают они с ней или проживают с Вами, но про алименты может забыть. И то и то у нее не получится.

Если все таки было уже определено место жительства с матерью, то нужно Вам либо подавать заявление в суд об определении места жительства с Вами или если она подаст на алименты, то соглашаться их оплачивать. Потому как, если даже Вы изначально отмените судебный приказ, то при условии, что место жительства детей определено с бывшей женой, в исковом порядке она все равно взыщет с Вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могут ли мне назначить алименты?

Денис Воеводин

Да, алименты с вас взыщут либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении к заработной плате (ст. 81, 83 СК РФ).

Алименты присудят матери, т.к.

детей с матерью оставили

Денис Воеводин

Как я понимаю, было вынесено решение об определении места жительства детей с матерью.

Вы так же можете с матерью детей заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и предусмотреть сколько будете оплачивать на двоих детей (ст. 99, 100 СК РФ).

Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Ольга в мировом суде мы с судьёй не общались там секретарь судьи нами занималась судья была там видела нас но не подошла к нам, секретарь судьи принесла квитки и сказала писать что дети остаются с матерью хотя мы просили дочь оставить со мной, я сам не знаю может ли суд быть без судьи и в документе об разводе про детей не чего не сказано получается что дети с нами обоими родителями остались?

Мировой суд не решает вопросы определения места жительства детей. Для того, чтобы определить место жительства детей с вами, нужно подать исковое заявление в районный суд вашего города по месту жительства вашей жены исковое заявление об определении места жительства детей с вами.

Суд без судьи быть не может. Это процессуальное нарушение, только вот вам сейчас будет трудно доказать, что с вами общалась ведущий специалист, а не сама судья

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, право на получение алиментов имеет тот родитель, с которым проживают дети и на чьем содержании они находятся. Родительские  права при раздельном проживании родителей могут осуществляться в 2-х формах — совместное проживание с ребенком или раздельное проживание.

Место жительства ребенка определяется по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса, оно определяется соглашением родителей или судом. Указание в решении суда о расторжении брака, что дети  живут с матерью, не имеет существенного значения, поскольку мировой судья не вправе разрешить вопрос места жительства детей. Такой спор находится в компетенции районного суда.

Как правило, ни соглашения, ни решения суда о месте жительства детей после развода у большинства родителей  нет. Есть какие-то фактические, сложившиеся обстоятельства, устные договоренности.

Если дети проживают в основном с матерью, она и имеет право на алименты. Где зарегистрированы дети при этом большого значения не имеет. Доказывая, с кем живут дети, можно  ссылаться не только на факт регистрации, но и на иные доказательства.

Но обратиться в суд за взысканием алиментов можете и вы, если решения суда/соглашения о месте жительства детей у вас нет.

Если все же живете отдельно от детей, факт, что они к вам приходят и у вас ночуют, при взыскании алиментов существенного значения иметь не будет. Наиболее вероятно, что по заявлению матери с вас взыщут 1/3 заработка.

Если вы договоритесь о заключении алиментного соглашения, по п.2 ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст.83 СК РФ.

Если хотя бы одному из детей менее 3х лет, тогда бывшая жена может претендовать еще и на алименты на себя по нормам ст. 90 СК РФ, они взыскиваются в твердой сумме.

Если вы передаете матери детей какие-то деньги, лучше оформлять это документально, например, направлять средства банковскими переводами с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ» — это позволит избежать взыскания алиментов за прошлый период.

С уважением, Андрей Козырев