Может ли отец забрать 5 летнего ребенка к себе, если мать злоупотребляет алкоголем?

У сына гр. жена пьет и грубо относится к детям. У ее есть сын 15 лет и дочь 5 лет общая. Сын и внучка прописаны у меня. 1.Может ли он забрать дочь, если у него есть небольшой условный срок, который заканчивается в январе 2020? 2. Или гр. жену надо признавать алкоголиком, не дееспособным и т.п?. 3. Что еще можно нужно сделать?

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Все зависит от того, что Вы подразумеваете под словом «забрать».Если он хочет лишить родительских прав мать ребенка, то урегулировать это можно только через суд, привлекая органы опеки и собирая доказательную базу.Подтверждать придется как безответственность матери, так и то, что Ваш сын сможет обеспечить ребенку жизнь лучше.Второй вариант-это прийти к соглашению мирно, договорившись с матерью ребенка (тут зависит от ситуации)

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Полицию вызывали соседи на ее скандал и крики, они видели в каком состоянии мать, жилье и т.д. Заплаканного ребенка. Видели и сына моего, теперь они приехали ко мне, но я волнуюсь, что она подаст в суд, что ребенка забрали, украли или т.п. 1. Можно ли нам призвать в свидетели тех полицейских, что были на вызове? 2. И волнует судимость сына в этой ситуации. Спасибо.

Вам через суд можно лишить родительских прав мать ребенка.Для того, чтобы данная судимость сына не несла угрозы, ему необходимо в срочном порядке обратиться в органы опеки и доказать, что она не исполняет обязанности по воспитанию ребенка, собрать положительные характеристики на себя и предоставить органам опеки.Про судимость тоже придется рассказать.Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 января 2014 года № 1-П признан частично не соответствующими конституции запрет на усыновления детей лицами, имевшими судимость за преступления небольшой или средней тяжести, «поскольку в силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об установлении усыновления, в том числе в случаях, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье, не правомочен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства».Далее в Определении Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 г. № 2429-О указывается, что выраженная КС РФ позиция по запрету на усыновление применима также к вопросам назначения опеки. То есть при решении вопроса о назначении опекуном, когда он имеет судимость за преступление небольшой или средней тяжести, суд должен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства.Таким образом с 2014 года нет безусловного запрета на назначении опекуном лица, имевшего судимость за совершение преступления небольшой или средней тяжести. Суд должен учитывать наличии фактически сложившихся между опекуном и ребенком отношений и характера совершенного им деяния.