8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа?

Имеет ли право бывшая жена претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа, если на момент покупки квартиры они не находились в официальном разводе, но совместное хозяйство не вели. то есть жили раздельно?

, Надежда, г. Челябинск
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. в соответствии с требованиями части 1 статьи 25 СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, если брак не расторгнут, то женщина считается супругой

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за быстрый ответ. Но я же пишу, что они сейчас в разводе А на момент приобретения квартиры официально развод не был оформлен, но совместное хозяйство они не вели, жили раздельно. так Имеет ли право сейчас бывшая жена вступить в наследство на эту квартиру?

Если на момент вступления в наследство супруги находились в разводе, то у нее нет прав на наследство. То, что квартира куплена когда они не были в разводе представляет бывшей супруге требовать раздела совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.12.2019