Имеет ли право бывшая жена претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа?

Имеет ли право бывшая жена претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа, если на момент покупки квартиры они не находились в официальном разводе, но совместное хозяйство не вели. то есть жили раздельно?

, Надежда, г. Челябинск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. в соответствии с требованиями части 1 статьи 25 СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, если брак не расторгнут, то женщина считается супругой

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за быстрый ответ. Но я же пишу, что они сейчас в разводе А на момент приобретения квартиры официально развод не был оформлен, но совместное хозяйство они не вели, жили раздельно. так Имеет ли право сейчас бывшая жена вступить в наследство на эту квартиру?

Если на момент вступления в наследство супруги находились в разводе, то у нее нет прав на наследство. То, что квартира куплена когда они не были в разводе представляет бывшей супруге требовать раздела совместно нажитого имущества.