Может ли жена умершего претендовать на долю в его квартире, полученной до брака?

Добрый вечер. подскажите ответ по вопросу, пожалуйста. У моего знакомого умер отец. У отца этого была первая жена, но ее не стало еще лет 6-7 назад. он женился второй раз и в октябре этого года сам умер. У него остались 2 сына взрослых от первого брака и теперь вопрос: может ли вторая жена претендовать на квартиру (долю квартиры) или же только на совместно нажитое имущество в их браке?

, Lubov, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Может конечно. Она является наследником первой очереди.

Lubov
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

даже не смотря на то, что она вторая жена и кв у них была не в браке куплена?

Главное — что последняя жена.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Статья 1142 Гражданского кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя. Бывшая супруга наследницей не будет. Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

То есть, в Вашем случае наследниками будут дети от первого брака (от второго тоже — если такие есть), а также вторая супруга, которая была в браке на момент смерти.

То что квартира куплена не в браке, значение не имеет. Это вопрос раздела имущества, и он должен был быть решен при расторжении брака с первой женой. Если же раздела имущества не было, то формально часть квартиры принадлежит первой жене, и у ее детей появляется возможность требовать раздела, но не как наследственного  имущества, а как имущества нажитого в браке. Это так с ходу не ответить, надо четко проследить всю историю квартиру. Как покупалась, как делили в первом браке и т.п.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вторая жена имеет право претендовать только на имущество преобретенное в браке. Если квартира была куплена до брака, то это имущество не подлежит для неё наследованию. С уважением Юрий Александрович.

Стоп. Это не развод, а наследство. Да вторая жена будет наследницей также, как и дети.