Просрочка поставки товара и взыскание неустойки

Здравствуйте. Я слышала, что если поставщик не предоставил товар до указанного срока в договоре то он должен выплатить неустойку в размере 3% за каждый просроченный день

, Кристина Викторовна, г. Саратов
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина Викторовна. В случае, если у Вас заключен договор, то необходимо изучать его и действовать исходя из того, что указано в договоре. Об этом же говорит и гражданский кодекс РФ в статье 521

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если идет вопрос связанный с защитой прав потребителей, то надо смотреть, если вы пользовались услугой доставки, то 3%. Но здесь  надо смотреть. что у вас за договор в принципе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина! Неустойка должна быть зафиксирована в договоре. В случае ее отсутствия в договоре сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их. Если потребуется помощь по взысканию денежных средств, вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях. Удачи!