10 декабря мы нашли телефон на "авито" и совершили покупку у девушки и на такси поехали домой

Фальшивые деньги, ПОМОГИТЕ!

Примерно 7-8 декабря гулял в лесу, фотографировал пейзажи, нашёл кошелёк, внутри лежало 40.000 рублей номиналом 5.000. Придя домой рассказал своей девушке, решили на эти деньги купить ей новый телефон (Iphone X), ибо её телефон был сломан. 10 декабря мы нашли телефон на «авито» и совершили покупку у девушки и на такси поехали домой. 18 декабря в 9:00 к нам домой приехали правоохранительные органы, увезли нас в ОМВД, адвоката мне не предоставили, сделать звонок не дали, в отделении держали 12 часов. Находясь в состоянии сильного шока и аффекта(это было ужасно), по глупости под их давлением написал показания, что я купил их через интернет, явку с повинной писать отказался. Опера, следователь и адвокаты говорят, что мне грозит в районе 8 лет.

Уточнение от клиента

Деньги передавала моя девушка, потерпевшей выплатили компенсацию, сейчас иду как свидетель, но на меня будут возбуждать дело об фальшивомонетничестве, мошенничестве, группа лиц и вовлечение в преступление несовершеннолетних.

, Денис Януш, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам нужно нанимать адвоката.Полагаю в ваших действиях  нет состава преступления, ведь вы нашли деньги в лесном массиве и при всем желании вы не знали кто их  хозяин чтобы вернуть.Поэтому вину не признавайте и сообщите что пытались узнать о   хозяине, но не получилось.

У вас находка, а не кража, поэтому ответственность вы не должны нести.Ситуация была бы другой если бы вы нашли в магазине, больнице в ТЦ и тп, тогда вы должны были сдать собственникам помещений. Находку в лесу тоже согласно ГК вы должны сдать в полицию но полагаю  вас должны признать невиновным

что вы купили, деньги что ли

Необходимо запросить вашу переписку, для полиции это не проблема, ходатайство пишет адвокат.Там не будет сведений что вы покупаете фальшивые.Далее вы не эксперт чтобы отличить гознаки от фальшивки.Если вы покупая товар не знаете о том что они фальшивые то не несете ответственности.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Вы совершили большую оплошность, дав объяснения о том, что купили фальшивые денежные средства. В настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой будут устанавливаться все обстоятельства.

Вам просто необходимо нанять адвоката, с которым уже выработать линию защиты. Пока уголовное дело не возбуждено, показаний никаких нет, есть ваши первоначальные объяснения, доказательством считаются показания, данные с участием адвоката. Сейчас нужно настаивать на том, чтобы у вас взяли дополнительное объяснение, в котором подробно указать все обстоятельства произошедшего. Вы указываете, что нашли кошелек, неужели в кошельке не было никаких карт, других данных, позволяющих идентифицировать владельца? Это сомнительно. Каким образом выглядели купюры, неужели так реалистично, что вы не заподозрили подделку?

Находясь в состоянии сильного шока и аффекта(это было ужасно), по глупости под их давлением написал показания, что я купил их через интернет, явку с повинной писать отказался.

Если вы нашли денежные средства, какой смысл был говорить, что купили их? Какое на вас оказывалось давление? Обращались ли вы по факту оказания на вас давления с заявлением о проведении проверки? Не исключено, что в ближайшее время у вас дома будет проведен обыск.

Согласно ст. 186 УК РФ

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Денис Януш
Клиент, г. Москва
В кошельке были деньги, мелочь, несколько купонов, подходя ближе к цивилизации я его выбросил, но не помню точного места, так же я переживаю, что его могли убрать дворники. Деньги невозможно отличить от оригинала, да и мне в голову не могло придти, что они не настоящие.

Вот это тоже уже не хорошо, но конечно ничего придумывать и оговаривать себя не нужно было, надо было сразу же сообщить подробно всю информацию, детально описать кошелек с его содержимым, указать, где его нашли, а также что у вас не было возможности узнать информацию о его владельце ввиду отсутствия в нем карт, визиток, и.т.п. Что купюры выглядели настолько реалистично, что вы не могли подумать, что они поддельные. В общем в этом вопросе, чтобы избежать лишнего давления, вам нужно сотрудничать с адвокатом, дабы опять не подписать ничего лишнего. Купюры изъяли? Каким образом девушка поняла, что они поддельные, если вы не смогли отличить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 75 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Так что тот факт что Вы давали такие показания еще ни о чем не говорит.

Настаивайте на том, что деньги были найдены, что исключит Ваш умысел на сбыт фальшивых денег.

При этом, в силу ст. 14 УПК РФ

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Может осталась какая то переписка с ней в которой Вы обсуждаете тот факт, что деньги Вы нашли?

Денис Януш
Клиент, г. Москва
Нет, с потерпевшей мы разговаривали в живую.