Как оформить аренду оборудования?

Собираемся вместе с другом открыть кафе. Складываемся оба, но ип открываем на него. Чтобы мои вложения в случае непредвиденных обстоятельств просто не сгорели, тк к ИП юридически и к кафе отношения иметь не буду. У меня возникла идея купить оборудование за мой счёт и сдать его в аренду другу ИП. Так, в случае чего, я могу просто законно забрать своё оборудование, продать его и забрать деньги. Как это можно оформить праымльно? И можно ли избежать внереализационных доходов в этом случае у ИП? Можно ли как-то по-другому оформить то, что я отдал это оборудование?

Договор займа,если не покупать оборудование, а так вложить, как я понял, это часто гиблое дело. У друга нет собственности, ни официальной работы.

, Илья, г. Москва
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

договор аренды вещь противная, просто так не расторгнешь, если конечно только не включить в пункт, что в любой момент расторгнуть.