8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Капремонт, отказ от замены газового стояка

Добрый день. скажите пожалуйста, можно ли отказаться от замены газового стояка в квартире при капитальном ремонте многоквартирного дома?

, Дмитрий Юрьевич, г. Москва
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В ст. 166 ЖК РФ дан перечень работ, которые включены в понятие капитального ремонта в МКД, в том числе к нему относится ремонт внутридомовых инженерных систем. То есть замена общих стояков должна производится за счет УК. В вашем регионе должна быть утвержденная программа капитального ремонта, в которой указываются сроки проведения ремонта и дома. Если у вас было общее собрание жильцов МКД (ст. 44 ЖК РФ) и на нем было принято решение о проведении кап. ремонта, то сроки будут иные (они указаны в протоколе общего собрания).Отказаться от проведения капитального ремонта вы можете, но при этом вы возьмете на себя материальную ответственность, так как в том случае, если авария произойдет в вашей квартире, то отвечать за последствия придется жильцам квартиры подписавшей отказ, то есть вам. Капитальный ремонт – это заранее запланированное мероприятие и перед его началом сотрудники управляющей компании в обязательном порядке оповещают жильцов дома и отбирают от них согласие на производство ремонта. В случае если вы отказываетесь от его проведения по тем или иным причинам, то вам необходимо будет оформить письменный отказ.Есть перечень работ, в частности это ремонт стояков водоснабжения, отопления, от проведения которых вы не можете отказаться. Согласно ст. 36 ЖК РФ электрическое, механическое, санитарно-техническое и другое оборудование, которое расположено в вашем доме и предназначенное для обслуживания более одного помещения является общей собственностью жильцов. То есть УК вправе требовать от вас предоставить допуск в вашу квартиру для их ремонта и замены, при отсутствии разрешения, оно может быть получено в судебном порядке. Согласно Постановлению Правительства РФ N 354 потребитель ком. услуг обязан допускать в заранее согласованное время (но не чаще 1 раза в 3 месяца), работников аварийных служб, представителей УК для осмотра технического состояния внутриквартирного оборудования, а также в любое время для устранения аварии. В случае, если Вашему МКД не требуется предложенный вид работ капитального ремонта, Вы (собственники помещений) вправе изменить такой вид работ на общем собрании собственников помещений.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

Статья 166 ЖК РФ определяет перечень работ по капитальному ремонту и устанавливает, что

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома

При это м согласно стать 189 ЖКРФ

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Часть 6 ст 189 ЖКРФ

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, проведение ремонта осуществляется на основании решения общего общего собрания собственников жилых помещений МКД. Если в Вашем доме проводилось общее собрание по данному вопросу, решение принято большинством голосов, а само собрание проведено в соответствии со статьями 44-46 ЖКРФ, то исполнение решений общего собрания обязательны для всех собственников жилых помещений МКД, в соотвествии с частью 5 статьи 46 ЖКРФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Указанное решение может быть вами обжаловано в судебном порядке в течение 6 месяцев, если Вы считаете, что собрание проведено с нарушениями действующего законодательства.

В случае, если решения общего собрания не проводилось по вопросу проведения капитального ремонта, то решение о его проведении может быть принято органом местного самоуправления согласно части 6 статьи 189 ЖКРФ. Данное решение также может быть обжаловано в судебном порядке в случае несогласия с ним.

В том случае, если указанные решения общего собрания либо органа местного самоуправления не обжалованы, либо не отменены судом, и признаны законными., то они подлежат исполнению. Безусловно, Вы можете ограничить доступ в принадлежащее Вам жилое помещение, написать письменный отказ и т.д. В этом случае организации, осуществляющей проведение капитального ремонта, для получения доступа в Вашу квартиру будет необходимо получение решения суда. Кроме того, при отказе в доступе для осуществлении капитального ремонта, вся ответственность за причинение вреда при наступлении аварийной ситуации будет возложена на Вас, в том числе согласно ст 210, 1064 ГКРФ.

.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Капитальный ремонт, хочу отказаться от замены стояков в квартире
В нашем многоквартирном доме планируется проведение капитального ремонта в 2020 году. Сразу оговорюсь, что я недавно сделал ремонт. При этом грядущий капремонт предполагает замену всех стояков в доме, как канализации, так и горячего, холодного водоснабжения, отопления, и газоснабжения. Если честно я: а)не хочу, чтобы посторонние люди были в моей квартире, б)не хочу чтобы они повредили ремонт, в)не хочу снимать натяжные потолки для замены труб газоснабжения и отопления, г)не хочу, чтобы в ванной пришлось что из сделанного ломать. Имею ли я законный способ не проводить замену у себя и добиться, чтобы к существующим у меня трубам были приварены новые трубы у соседей сверху и снизу, если 2/3 соседей проголосуют за замену? И если да, то что для этого надо сделать? Готов взять на себя ответственность за состояние общедомовых коммуникаций у себя в квартире. Если нет - имею ли я право требовать компенсации за восстановление ремонта после демонтажных работ, если они потребуется?
, вопрос №2530525, Денис, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Замена газового стояка в квартире
Добрый день. Собираюсь делать ремонт на кухне. Дом хрущевка постройка 1962 г. Газовый стояк не менялся с 1962 г. Вопрос: кто должен менять газовый стояк в квартире?
, вопрос №2491840, Раиса, г. Ижевск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Внеплановая/внезапная замена газовых стояков
Здравсивуйте. В Москве в жилом доме компания «мосгаз» внезапно начала проводить замену газовых стояков, уведомив жильцов об этом мероприятии за 5 дней. Теперь все должны пустить этих работников в квартиру для выполнения работ. У меня в квартире капитальный ремонт сделан в прошлом году, дорогая кухня, натяжной потолок, стояки зашиты под стенку. Если бы я знал об этой замене заблаговременно, предпринял бы меры соответствующие к этому мероприятию. Но так или иначе диалога не получается и меня настойчиво склоняют к доступу, тем самым я должен разрушить кухню, чтобы выполнить желания мосгаза. Ко всему этому конечно же все работы по восстановлению за мой счет. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Благодарю
, вопрос №2374409, Владислав, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я при капремонте отказаться от замены газовых стояков?
Добрый вечер! У нас в многоквартирном доме капремонт. Меняют газовые стояки. могу я отказаться от их замены? Мне угрожают взломом двери. Имеют ли они на это право? Евгения
, вопрос №1790667, Евгения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как избежать штрафа за непредоставление доступа к газовому стояку, если меня не уведомили?
Добрый день. Получила бумагу из Жилищной инспекции о необходимости явки для составления протокола по ст.9.23 ч.3 КоАП РФ за отказ от предоставления доступа к газовому стояку. При этом никаких уведомлений о необходимости предоставления такого доступа я не получала (прописана и проживаю по другому адресу, квартира большую часть времени стоит пустая, периодически сдаётся в аренду), задолженности за коммунальные услуги не имеется. Правомерно ли привлечение к ответственности, если газовая организация не уведомляла меня о необходимости проверки стояков по адресу моей регистрации (а, например, оставляла какие то бумаги в почтовом ящике, или в двери, или отправляла на адрес квартиры, в которой я не проживаю и не прописана, и соответственно никаких писем по тому адресу не получала)? Заранее благодарю за разъяснения
, вопрос №1788526, Юлия, г. Омск
1 ответ