Капремонт, отказ от замены газового стояка

Добрый день. скажите пожалуйста, можно ли отказаться от замены газового стояка в квартире при капитальном ремонте многоквартирного дома?

, Дмитрий Юрьевич, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте. В ст. 166 ЖК РФ дан перечень работ, которые включены в понятие капитального ремонта в МКД, в том числе к нему относится ремонт внутридомовых инженерных систем. То есть замена общих стояков должна производится за счет УК. В вашем регионе должна быть утвержденная программа капитального ремонта, в которой указываются сроки проведения ремонта и дома. Если у вас было общее собрание жильцов МКД (ст. 44 ЖК РФ) и на нем было принято решение о проведении кап. ремонта, то сроки будут иные (они указаны в протоколе общего собрания).Отказаться от проведения капитального ремонта вы можете, но при этом вы возьмете на себя материальную ответственность, так как в том случае, если авария произойдет в вашей квартире, то отвечать за последствия придется жильцам квартиры подписавшей отказ, то есть вам. Капитальный ремонт – это заранее запланированное мероприятие и перед его началом сотрудники управляющей компании в обязательном порядке оповещают жильцов дома и отбирают от них согласие на производство ремонта. В случае если вы отказываетесь от его проведения по тем или иным причинам, то вам необходимо будет оформить письменный отказ.Есть перечень работ, в частности это ремонт стояков водоснабжения, отопления, от проведения которых вы не можете отказаться. Согласно ст. 36 ЖК РФ электрическое, механическое, санитарно-техническое и другое оборудование, которое расположено в вашем доме и предназначенное для обслуживания более одного помещения является общей собственностью жильцов. То есть УК вправе требовать от вас предоставить допуск в вашу квартиру для их ремонта и замены, при отсутствии разрешения, оно может быть получено в судебном порядке. Согласно Постановлению Правительства РФ N 354 потребитель ком. услуг обязан допускать в заранее согласованное время (но не чаще 1 раза в 3 месяца), работников аварийных служб, представителей УК для осмотра технического состояния внутриквартирного оборудования, а также в любое время для устранения аварии. В случае, если Вашему МКД не требуется предложенный вид работ капитального ремонта, Вы (собственники помещений) вправе изменить такой вид работ на общем собрании собственников помещений.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 166 ЖК РФ определяет перечень работ по капитальному ремонту и устанавливает, что

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома

При это м согласно стать 189 ЖКРФ

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Часть 6 ст 189 ЖКРФ

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, проведение ремонта осуществляется на основании решения общего общего собрания собственников жилых помещений МКД. Если в Вашем доме проводилось общее собрание по данному вопросу, решение принято большинством голосов, а само собрание проведено в соответствии со статьями 44-46 ЖКРФ, то исполнение решений общего собрания обязательны для всех собственников жилых помещений МКД, в соотвествии с частью 5 статьи 46 ЖКРФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Указанное решение может быть вами обжаловано в судебном порядке в течение 6 месяцев, если Вы считаете, что собрание проведено с нарушениями действующего законодательства.

В случае, если решения общего собрания не проводилось по вопросу проведения капитального ремонта, то решение о его проведении может быть принято органом местного самоуправления согласно части 6 статьи 189 ЖКРФ. Данное решение также может быть обжаловано в судебном порядке в случае несогласия с ним.

В том случае, если указанные решения общего собрания либо органа местного самоуправления не обжалованы, либо не отменены судом, и признаны законными., то они подлежат исполнению. Безусловно, Вы можете ограничить доступ в принадлежащее Вам жилое помещение, написать письменный отказ и т.д. В этом случае организации, осуществляющей проведение капитального ремонта, для получения доступа в Вашу квартиру будет необходимо получение решения суда. Кроме того, при отказе в доступе для осуществлении капитального ремонта, вся ответственность за причинение вреда при наступлении аварийной ситуации будет возложена на Вас, в том числе согласно ст 210, 1064 ГКРФ.

.