Куда подавать исковое заявление при проливе квартиры?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: В нашем доме производили капитальный ремонт кровли, организация проводившая ремонт не учла погодные условия,сняли кровлю и ни чем не накрыли, пошел ливень,пролили квартиру. Юридический адрес организации в другом городе. Могу ли я подать иск в своем городе, по месту жительства истца или иск подается только в городе ответчика? И в какой суд подавать иск?

, Андрей, г. Владимир
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Иск следует подавать по месту нахождения организации — причинителя  вреда.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В этом случае указанная статья не применяется поскольку она распространяется именно на споры о правах на недвижимость, при оспаривании сделок с недвижимостью и т.д.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Если у организации есть филиал в вашем городе и они действовали от него тогда можете направить иск по месту нахождения филиала.

В случае если вы выиграете процесс вы можете возложить обязанность возместить вам расходы на проезд на проигравшую сторону.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, и учитывая то обстоятельство, что Вы знаете адрес Ответчика. Иск придется подавать в суд по его местонахождению в соответствии с требованиями статьи 28 ГПК РФ.

Желаю удачи.