Сроки подачи документов на вычет при продаже квартиры в 2019 году, но с регистрацией в 2020

Добрый день! Очень нужно ваше мнение, так как мнения специалистов разделились. Планируем продать квартиру 26.12.2019 с использованием аккредитива при расчете, т.е. деньги на аккредитив вносим 26.12.2019. Регистрация договора купли-продажи пройдет в следующем году - 10.01.2020. Когда подавать документы на вычет - 2020 или 2021 году

, Татьяна Мартынова, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Полагаю, что в рассматриваемой ситуации значение имеет не факт внесения денежных средств на аккредитив, а дата списания данных денежных средств в пользу продавца, как это предусмотрено договором купли-продажи недвижимости.

Так, в соответствии с разъяснениями, приведенными в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 мая 2018 г. N 03-04-05/33521:

В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть, если раскрытие аккредитива происходит в 2020 году, то право на вычет возникает в 2021 году.

Татьяна Мартынова
Клиент, г. Москва

а если квартира покупается в ипотеку и кредитный договор подписан в 2019 году?

Если по условиям кредитного договора залог будет регистрироваться одновременно с регистрацией перехода права в ЕГРН, а без залога банк не перечислит деньги продавцу, то расход в 2020.