8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама продать дом после вступления наследства без моего согласия?

Добрый день. Я гражданка РФ, но на в Узбекистане есть дом собственником которого являлся мой папа. Папы не стало и сейчас решается вопрос кто будет вступать в наследство. Мама не была в законном браке и прожили они с папой 37 лет, разумеется решили что мама и вступит в наследство. Но в домовой книги прописаны я, моя сестра и мой брат который был у мамы уже до вступление в гражданский брак с папой. Нотариус Узбекистана потребовал что бы я как законная дочь выслала им бумагу заверенную нотариально о том что я не против того что мама вступит в наследство и оформит дом на себя. Собственно говоря я не против. Но есть но. Хочу понять, сможет ли мама продать дом после того как оформит на себя без моего согласия? Или же сможет ли она передать свою долю незаконному сыну отца т.е. брату и сможет ли тогда он продать дом без моего согласия и согласия сестры? Подскажите пожалуйста.

20 декабря 2019, 06:47, Вероника, г. Калуга
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вероника, здравствуйте!

Если Вы напишете отказ от вступления в наследство в пользу другого наследника, то автоматически перестаёте иметь право распоряжаться от отказавшегося имущества. Ваша мама же вступив единолично в права наследства будет иметь право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, то есть сможет его продать, подарить и т.д. Если Вы не хотите терять часть своего имущества, то советую Вам не отказываться от доли в наследстве.

20 декабря 2019, 07:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли 1 владелец дома пустить квартирантов без моего согласия или только с моего согласия можно?
Добрый день! Есть дом в долевой собственности на 2 человек. Доли в натуре не выделены. Может ли 1 владелец дома пустить квартирантов без моего согласия или только с моего согласия можно? Я против квартирантов
17 декабря 2020, 12:27, вопрос №2939627, Чураева Ирина Александровна, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли моя жена продать дом в деревне без моего согласия?
Добрый день! Может ли моя жена продать дом в деревне без моего согласия? Дом оформлен на неё. Спасибо
22 ноября 2020, 11:54, вопрос №2917346, Светлана, г. Ярославль
5 ответов
Недвижимость
Может ли муж продать дом построенный в браке без согласия жены
Может ли муж продать дом построенный в браке без согласия жены. Собственник муж, прописан не совершеннолетний ребёнок. Часть денег вложенных в строительство, от продажи добрачной квартиры. Собственниками которой были муж и его мать
11 июня 2020, 21:42, вопрос №2798658, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на гражданку России, которая продала дом в России без моего согласия?
Могу ли я подать в суд на гражданку России которая продала дом в России без моего согласия. Я такой же наследник как и она только Я гражданин Казахстана
14 февраля 2018, 23:17, вопрос №1908630, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Может ли мать продать дом после смерти отца без согласия сыновей?
Умер отец, дом оформлен на мать, есть 2 сына. Один сын прописан с несовреш.ребенком 5 лет. Может ли мать продать дом без согласия сыновей (после смерти отца в наследство не вступали сыновья) с прописанным ребенком 5 лет (хотя фактически они проживают в другом доме).
23 мая 2016, 12:04, вопрос №1261377, роман, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2019