Может ли мама продать дом после вступления наследства без моего согласия?

Добрый день. Я гражданка РФ, но на в Узбекистане есть дом собственником которого являлся мой папа. Папы не стало и сейчас решается вопрос кто будет вступать в наследство. Мама не была в законном браке и прожили они с папой 37 лет, разумеется решили что мама и вступит в наследство. Но в домовой книги прописаны я, моя сестра и мой брат который был у мамы уже до вступление в гражданский брак с папой. Нотариус Узбекистана потребовал что бы я как законная дочь выслала им бумагу заверенную нотариально о том что я не против того что мама вступит в наследство и оформит дом на себя. Собственно говоря я не против. Но есть но. Хочу понять, сможет ли мама продать дом после того как оформит на себя без моего согласия? Или же сможет ли она передать свою долю незаконному сыну отца т.е. брату и сможет ли тогда он продать дом без моего согласия и согласия сестры? Подскажите пожалуйста.

, Вероника, г. Калуга
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вероника, здравствуйте!

Если Вы напишете отказ от вступления в наследство в пользу другого наследника, то автоматически перестаёте иметь право распоряжаться от отказавшегося имущества. Ваша мама же вступив единолично в права наследства будет иметь право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, то есть сможет его продать, подарить и т.д. Если Вы не хотите терять часть своего имущества, то советую Вам не отказываться от доли в наследстве.