Здравствуйте, помогите решить задачу номер 2, опираясь на рф

Здравствуйте,помогите решить задачу номер 2, опираясь на рф.

Очень очень очень очень очень очень нужно)

  • IMG-20191220-WA0006
    .jpg
Уточнение от клиента

Извините. Продолжение задачи.
Книги заберет через 10 дней (после окончания ремонта в квартире Пронина). Договор был составлен в письменнтй форме. В договоре стороны указали, что Пронин становится осбственником меьели и книг с момента заключения договора. Кросе того пронин вручил фетисову задаток в размере 1000р а остальное обещал передать через 7 дней, при получении от фетисова продананого имущества. Одинако через 10 дней пронин не смог Явиться за вещами так как был болен. Через 2 дня в результате неосторожности 15летнего сына фетисова с электроприбором в комнате где находиллась мебель и книги, возник пожар, книги и мебель кроме одного кресла пришли в негодность. Пронин, узнав о слуяившемс потребовал от фетисова возрат задатка. Фетисов против этого возражал, требуя в свою очередь передачи ему Пронину недоплаченной денежной суммы, так как погибли вещи принадлежащие в силу договора пронину

, Алексей, г. Благовещенск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Право собственности на товар переходит к покупателю в момент передачи товара, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

При передаче товара в месте его нахождения продавец считается исполнившим обязанность передать товар не в момент его фактической передачи, а в момент предоставления товара в распоряжение покупателя (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ). С момента готовности товара к передаче по общему правилу переходит риск случайной гибели и случайного повреждения товара (п. 1 ст. 459 ГК РФ). Но в нормах не указано, что в этот момент переходит и право собственности.

То есть нужно исходить из существа договора, как у них было согласовано условие о вывозе товара.  (Из текста прикрепленной к вопросу задачи не видно этого ).

Я бы говорил о том, что передача товара не состоялась, и соответственно, право собственности не перешло к покупателю.

Значит возврату подлежит аванс по договору купли-продажи. Факт оплаты оставшейся суммы, таким образом, не имеет смысла. А у Продавца возникло неосновательное обогащение.

Удачи!

Ещё раз день добрый, Алексей! Позвольте полюбопытствовать, где в условиях вопроса сформировано условие о времени подготовки ответа?