Законность решений первой инстанции после отмены апелляционного определения второй инстанции

Здравствуйте,

Достаточно редкий вопрос, ответ на который вроде бы очевиден. Но желательно иметь понимание с опорой на право. Возможно этот вопрос рассматривался в ВС или КС.

После того, как решение 1 инстанции оставлено без изменений определением второй инстанции, оно вступает в законную силу. А вот если это апелляционное определение отменено на 3 инстанции (Кассация)?

И ещё вопрос. Новая кассационная жалоба на другое определение апелляционной инстанции как может быть подана, если дело уде давно гуляет по инстанциям, и в первую инстанцию, видимо, вернётся очень нескоро? ГПК требует подавать через 1 инстанцию, но там, не имея дела считают себя во всём парализованными.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1.  Кассация пересматривает уже вступившие в законную силу судебные акты. Ст.390-390.1 ГПК РФ. Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

2. Подавайте жалобу в любом случае через суд первой инстанции и обязательно с отметкой. Это важно для исчисления сроков на подачу жалобы.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

ГПК знают многие. Но, уважаемая Мария Гордеева, видимо, не прочитала вопрос. Он совершенно в другом.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

UPD: т.е. Мария написала всё верно, но на другую тему!

по второму вопросу тоже правильный ответ, но я бы дополнил, что лучше подавать сразу в 1 инстанцию (по ГПК) и в кассацию (не соответствует ГПК, но если дело уже в кассации, то может сработать). А вот что при этом происходит в гражданских канцеляриях знают немногие. Это ни к ГПК, ни в постановлениях пленумов ВС, ни в инструкции по судебному делопроизводству не прописано. Наверное, есть инструкции в каждом суде что делать с входящими документами, если дело «гуляет по другим инстанциям»?