Правомерно ли это требование для оформлении пенсии?

я с мужем 17 лет в разводе. Алименты регулярно он не платил. 11 ноября нашему сыну исполнилось 18 лет, он учится очно в колледже. 10 декабря муж умер. В пенсионном фонде мне сказали, что сын имеет право на пенсию по потере кормильца только в том случае, если я докажу, что сын находился на его содержании. Правомерно ли это требование для оформлении пенсии?

, Тамара, г. Смоленск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

В пенсионном фонде мне сказали, что сын имеет право на пенсию по потере кормильца только в том случае, если я докажу, что сын находился на его содержании. Правомерно ли это требование для оформлении пенсии?

Тамара

Правомерно, т.к. согласно статьи 10 ФЗ-400:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Факт иждивения можно установить через суд, но это не так просто как кажется.