Может ли муж подать на раздел имущества после развода?

Здравствуйте.

С мужем не живу с 2016 года, в этом же году он уехал и выписылся из квартиры где мы жили (собственник моя бабушка). В 2018 году я вступила в наследство, развелись январь 2019 г.

Сейчас муж грозиться подать на раздел имущества. Может ли он что-то сделать с моей квартирой?

, Евгения, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Евгения вы можете не волноваться за свою квартиру. Если она  унаследована вами от бабушки, то она не является совместно нажитым имуществом, следовательно и разделу между бывшими супругами не подлежит.

Семейный кодекс Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата

.

Евгения
Клиент, г. Москва
Больше спасибо!