Как закрыть ИП

Зарегистрировался как ИП,но в районой налоговой на учет не становился, деятельности не вел так как сгорела машина,регистрация была 6месяцев назад, грузоперевозки.Какие действия надо предпринять,чтобы закрыть ИП,по месту жительства или где регестрировался?

, Артур, г. Воронеж
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва
  1. Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения о прекращении деятельности». Подпись на данном заявлении в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса.
  2. Оплата государственной пошлины. Госпошлина за закрытие ИП составляет 160 рублей.
  3. После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление с заверенной у нотариуса подписью и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.
  4. Налоговая выдаст «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также  «Выписку из  ЕГРИП».