Гражданину с видом на жительство не оформляют временный ввоз автомобиля на границе

Гражданин с видом на жительство без гражданства, не дают оформить временный воз на границе. человек едет с Грузии в рф, машина на грузинском учете. машина расторможена и оформлена на этого человека

, Антон, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Таможенный орган не может не давать оформить, это не их задача. Они могут отказать в заявленной процедуре.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Т.е. документы у него есть, декларантом он быть может.

Единственное, что при ввозе в Вашем случае нельзя заявить временный ввоз без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей за транспортное средство.

Удачи!