8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

С супругом в разводе, но он общается с ребёнком, ходит в школу при необходимости

Здравствуйте. Ребёнку 17 лет проживает с дедушкой, мама работает в другом городе. С супругом в разводе, но он общается с ребёнком, ходит в школу при необходимости. Директор школы обязал оформить попечительство. Законно это?

, ольга, г. Краснодар

Добрый день

Директор школы обязал оформить попечительство

Что значит «обязал»? Кого обязал?

надо понимать, что у директора школы в принципе нет право кого-то обязывать, тем более, что это едва ли получится оформить юридически

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Поскольку у ребёнка есть два дееспособных, не ограниченных в правах родителя, попечительство вообще не получится оформить, да и не за чем. Тем более странным выглядит заявление директора

Вы не могли бы объяснить контекст ситуации — почему и зачем он это «обязал» сделать?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар
Цитирую слова директора: « вы либо увольняетесь с работы и занимаетесь воспитанием ребёнка, либо оформляете попечительство на отца ребёнка»
Ребёнок с 1 класса учиться в данной школе, воспитывали родные дедушка и бабушка, после смерти бабушки начались проблемы, в школе требуют оформить попечительство.
Хочу понять обязательно оформлять попечительство, если отец и так является законным представителем ребёнка?! Может ребёнок проживать с дедушкой, если мама вынуждена работать в другом городе?
 вы либо увольняетесь с работы и занимаетесь воспитанием ребёнка, либо оформляете попечительство на отца ребёнка»

В принципе при всём желании невозможно оформить попечительство на отца ребёнка, поскольку отец и так его опекун-законный представитель 

Хочу понять обязательно оформлять попечительство, если отец и так является законным представителем ребёнка?!

необязательно и невозможно

Может ребёнок проживать с дедушкой, если мама вынуждена работать в другом городе?

Может проживать, но для разрешения конфликта лучше бы его зарегистрировать с отцом, даже если он фактически там проживать не будет. Думаю, что это решит проблему

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Это незаконно. 

У ребенка есть родители в юридическом смысле слова, т.е. мама и папа не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, по состоянию своего здоровья могут его воспитывать и т.п (ст. 48 СК РФ).

Кроме того, отец интересуется успехами сына или дочери, посещает школу — одним словом, выполняет свои родительские обязанности (ст. 63 СК РФ)

Если родители проживают отдельно от своего 17 летнего ребенка, это еще не означает, что ребенка можно отнести к детям, которые остались без попечения родителей (ст. 121 СК РФ).

В 17 лет уже можно жить отдельно (с дедушкой), разумеется, с согласия родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

Здравствуйте,

Поскольку ребенок должен проживать с законным представителем, сотрудники школы, которую посещает ребенок, могут сообщить в КДНиЗП и органы опеки о безнадзорном ребенке или неисполнении вами родительских обязанностей.

Отцу не нужно оформлять попечительство, он и не может этого сделать, в силу того, что он отец.

Ребенок может переехать к отцу, тогда вопрос автоматически будет снят.

Второй вариант — обратиться в органы опеки в порядке частей 1 или 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Вопрос раздельного проживания с ребенком можно решить в органе опеки без оформления попечительства.

Проблема тут в том, что правовой статус места жительства ребенка в возрасте от 16 до 18 лет закон не регламентирует и правоприменители трактуют по своему усмотрению.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

По п.2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким же образом можно решить вопрос проживания ребенка: он проживает отдельно от законных представителей, находится под надзором дедушки и отца, отец и мать исполняют родительские обязанности.

А ребенок еще и вправе избирать свое место жительства. Обратитесь в органы опеки с этим вопросом.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар
Почему безнадзорный ребёнок? Не согласна!
Дедушка смотрит прекрасно за ребёнком, повторюсь папа контролирует, ходит в школу. Упала успеваемость в школе, после чего директор стала настаивать на оформлении попечительства, виня в этом отсутствие мамы, считая, что ребёнку не хватает контроля.
Похожие вопросы
Здравствуйте я в зоне сво у меня супруга и мы с ней в месте 15 лет я с ней сошёлся 15 лет назад у нее было 2 ребёнка кот
Здравствуйте я в зоне сво у меня супруга и мы с ней в месте 15 лет я с ней сошёлся 15 лет назад у нее было 2 ребёнка которых я воспитываю и они знают только меня как отца но мы их не переписывали на меня как биологический отец постоянно по тюрьмам и мы не могли добиться от него бумагу об отказе но у. Нее еще от меня 4 ребенка не совершеннолетние самая маленькая родилась в марте но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате
, вопрос №4978092, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В опеке сказали, что: платит алименты, должны отдавать ему ребёнка
Здравствуйте! Два с половиной года назад бывший супруг обратился в опеку по правам ребёнка, изъяснив,что я не отдаю ему ребёнка в течение месяца. Я пришла, объяснила все факты его не адекватного поведения, т. е.: злоупотребление алкогольными напитками, угрозами с его стороны и стороны его выпивающей подруги, зжечь меня с детьми и тд... Угрозы жизни меня и моих родственников. Предоставила несколько заявлений в полицию, смс с угрозами, фото с гемототами на своём лице! Которые причинил бывший муж. Полиция дала понять, что угрозы не являются причиной для возбуждения уголовного дела, на гемотомы пришёл ответ - не прининение тяжкого вреда здоровью... В опеке сказали, что : платит алименты, должны отдавать ему ребёнка. Ситуация не поменялась спустя 2,5 года. Нападений физических больше нет, но и нет помощи с ребёнком. Угрожает моему гражданскому мужу, служащем на СВО, оскорбляет и пытается привлечь его к противозаконным действиям, оскорбляя его, как мужчину и тд... Может не забирать нашу дочь в течении 2х месяцев и требовать после этого отдать сегодня и сейчас, на два дня. На мои просьбы забрать в определённый день, ответ нет, в матерной унижающей меня, как женщину форме. Я готова отказаться от алиментов, которые на данный момент не платятся 2ой месяц и лишить его прав. Я обеспечу свою дочь сама. Она проживает со мной в моей собственной квартире в отдельной комнате.
, вопрос №4977806, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему ребёнку не полагается, какая-то часть денежного довольствия?
Здравствуйте. Я получила на руки извещение о том, что отец моего ребёнка "числится без вести пропавшим с 10.04.2026 г." Дочери -9лет, есть документ установления отцовства. Брак наш не был зарегистрирован. В военкомате приняли все документы, выдали извещение и сказали, что через месяца 3 начнут поступать деньги на счёт моего ребёнка. Примерно 15 т.руб., возможно чуть больше. Вопрос: 1.)положена ли моему ребёнку, ещё какая либо помощь? 2.) У него есть законная супруга. На алименты я не успела подать , исполнительный лист утерян. Мне переводили деньги 2 месяца, после того , как он пропал на ребёнка больше не переводят. Но как я понимаю деньги идут его супруге, даже, если он признан пропавшим без вести. Моему ребёнку не полагается , какая-то часть денежного довольствия?
, вопрос №4977679, Ирина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В разводе, ребёнку 1 год 4 месяца. Без суда назначении времени встреч могу ли взять ребёнка себе на пару часов? Без прис
В разводе, ребёнку 1 год 4 месяца. Без суда назначении времени встреч могу ли взять ребёнка себе на пару часов? Без присмотра бывшей
, вопрос №4977390, Иван, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли шанс выиграть суд по смене фамилии ребёнка на фамилию отца?
Заключён брак перед убытием на сво,фамилию она оставила свою, во время нахождения на сво рождается ребёнок, фамилию ребёнку даёт свою. После прибытия с сво супруга подаёт на развод. В заксе заявили что у ребёнка фамилия не отца по его согласию. Но как может быть если в это время отец был на сво. Есть ли шанс выиграть суд по смене фамилии ребёнка на фамилию отца?
, вопрос №4977308, Иван, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2019