8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С супругом в разводе, но он общается с ребёнком, ходит в школу при необходимости

Здравствуйте. Ребёнку 17 лет проживает с дедушкой, мама работает в другом городе. С супругом в разводе, но он общается с ребёнком, ходит в школу при необходимости. Директор школы обязал оформить попечительство. Законно это?

, ольга, г. Краснодар
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Директор школы обязал оформить попечительство

Что значит «обязал»? Кого обязал?

надо понимать, что у директора школы в принципе нет право кого-то обязывать, тем более, что это едва ли получится оформить юридически

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Поскольку у ребёнка есть два дееспособных, не ограниченных в правах родителя, попечительство вообще не получится оформить, да и не за чем. Тем более странным выглядит заявление директора

Вы не могли бы объяснить контекст ситуации — почему и зачем он это «обязал» сделать?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар
Цитирую слова директора: « вы либо увольняетесь с работы и занимаетесь воспитанием ребёнка, либо оформляете попечительство на отца ребёнка»
Ребёнок с 1 класса учиться в данной школе, воспитывали родные дедушка и бабушка, после смерти бабушки начались проблемы, в школе требуют оформить попечительство.
Хочу понять обязательно оформлять попечительство, если отец и так является законным представителем ребёнка?! Может ребёнок проживать с дедушкой, если мама вынуждена работать в другом городе?
 вы либо увольняетесь с работы и занимаетесь воспитанием ребёнка, либо оформляете попечительство на отца ребёнка»

В принципе при всём желании невозможно оформить попечительство на отца ребёнка, поскольку отец и так его опекун-законный представитель 

Хочу понять обязательно оформлять попечительство, если отец и так является законным представителем ребёнка?!

необязательно и невозможно

Может ребёнок проживать с дедушкой, если мама вынуждена работать в другом городе?

Может проживать, но для разрешения конфликта лучше бы его зарегистрировать с отцом, даже если он фактически там проживать не будет. Думаю, что это решит проблему

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно. 

У ребенка есть родители в юридическом смысле слова, т.е. мама и папа не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, по состоянию своего здоровья могут его воспитывать и т.п (ст. 48 СК РФ).

Кроме того, отец интересуется успехами сына или дочери, посещает школу — одним словом, выполняет свои родительские обязанности (ст. 63 СК РФ)

Если родители проживают отдельно от своего 17 летнего ребенка, это еще не означает, что ребенка можно отнести к детям, которые остались без попечения родителей (ст. 121 СК РФ).

В 17 лет уже можно жить отдельно (с дедушкой), разумеется, с согласия родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку ребенок должен проживать с законным представителем, сотрудники школы, которую посещает ребенок, могут сообщить в КДНиЗП и органы опеки о безнадзорном ребенке или неисполнении вами родительских обязанностей.

Отцу не нужно оформлять попечительство, он и не может этого сделать, в силу того, что он отец.

Ребенок может переехать к отцу, тогда вопрос автоматически будет снят.

Второй вариант — обратиться в органы опеки в порядке частей 1 или 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Вопрос раздельного проживания с ребенком можно решить в органе опеки без оформления попечительства.

Проблема тут в том, что правовой статус места жительства ребенка в возрасте от 16 до 18 лет закон не регламентирует и правоприменители трактуют по своему усмотрению.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

По п.2 ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким же образом можно решить вопрос проживания ребенка: он проживает отдельно от законных представителей, находится под надзором дедушки и отца, отец и мать исполняют родительские обязанности.

А ребенок еще и вправе избирать свое место жительства. Обратитесь в органы опеки с этим вопросом.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Краснодар
Почему безнадзорный ребёнок? Не согласна!
Дедушка смотрит прекрасно за ребёнком, повторюсь папа контролирует, ходит в школу. Упала успеваемость в школе, после чего директор стала настаивать на оформлении попечительства, виня в этом отсутствие мамы, считая, что ребёнку не хватает контроля.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019