Вопрос отозван

Под какую категорию попадает владение ценными бумагами военнослужащим?

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за....

Статья 2

1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

1) лицам, замещающим (занимающим):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ в подпункт "з" пункта 1 части 1 статьи 2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 431-ФЗ пункт 1 части 1 статьи 2 дополнен подпунктом "и", вступающим в силу с 1 января 2015 г.

и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ часть 1 статьи 2 дополнена пунктом 1.1

1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов;

Федеральным законом от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в подпунктах "а" - "з" пункта 1 и пункте 1.1 настоящей части;

3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вопрос вот в чем - попадает ли военнослужащий под эту категорию?

Уточнение от клиента

Уточню суть вопроса — может военнослужащий открыть ИИС и купить ОФЗ и акции российских компаний? Полученную прибыль задекларировать

, Виктор Петров, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий в таком случае «похож» на государственного гражданского служащего.

Положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

«О статусе военнослужащих» (ст. 27.1) содержат информацию об ограничениях и запретах для военнослужащих.

Данная норма является бланкетной, т.е. она «отсылает» к другому Федеральному закону:

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 17).

ст. 17 в.у. Закона отсылает к

положения Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (ст. 2).

С уважением,

Виктор Петров
Клиент, г. Москва

Так можно ли военнослужащему все таки иметь ценные бумаги или нет? вот в чем вопрос

нет, если ценная бумага приносит доход

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это регламентируется следующим:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О статусе военнослужащих»Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Статья 17 указывает, что гражданский служащий не может иметь ценные бумаги, от которых он получает доход, это также относится и к военнослужащему.

Виктор Петров
Клиент, г. Москва
Военнослужащий разные является государственным гражданским служащим? Что то я такого не нашел нигде
Военнослужащий разные является государственным гражданским служащим?

Виктор

Нет не является и не приравнивается к ним по статусу.

На него могут распространятся лишь отдельные запреты и ограничения.

Но запрет на владение ценными бумагами должен быть прямо оговорен в законе — чего в настоящее время нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военнослужащий под указанные категории не подпадает.

Несмотря на то, что в отношении него и действует ряд запретов, установленных в ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации.

Но прямого запрета на владение ценными бумагами у военнослужащего нет.

ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Из приведенного Вами законодательства такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Соответственно запрета на приобретение ценных бумагв Вашем случае нет.

Только в том случае, если владение ценными бумагами может привести к конфликту интересов возникает обязанность сдавать все имеющиеся в Вашем распоряжении ценные бумаги в доверительное управление.

может военнослужащий открыть ИИС и купить ОФЗ и акции российских компаний? Полученную прибыль задекларировать

Да, может.

Военнослужащий, купивший ОФЗ,  может получать  доход от владения облигациями. Это не запрещено Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Также данная деятельность не является предпринимательской.

И только в случаях согласно ст. 12.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», если владение ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов

приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если владение ценными бумагами не препятствует исполнению обязанностей военной службы, то у военнослужащего не возникает конфликта интересов.

Соответственно это не предполагает его обязанность передавать их в доверительное управление.

В силу того, что конфликт интересов отсутствует — военнослужащий может свободно приобретать ценные бумаги без каких-либо ограничений.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 27.1 («Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы») Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 17 («Запреты, связанные с гражданской службой») гражданскому служащему, в связи с прохождением  гражданской службы, запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Запрет на приобретение в случаях, установленных федеральным законом, ценных бумаг, по которым может быть получен доход, корреспондирует с нормами действующего законодательства, в силу которых в случаях, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление.

К таким нормам относятся, в частности, часть 2 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

а также  статья 12.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой в случае, если владение лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, должность государственной службы, должность муниципальной службы, должность в государственной корпорации, публично-правовой компании, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, создаваемой Российской Федерацией на основании федерального закона, должность на основании трудового договора в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в качестве установленных федеральным законом случаев, когда гражданскому служащему и, соответственно военнослужащему, на которого в данном случае распространяются те же, что и на гражданского служащего, запреты, запрещается приобретение ценных бумаг, по которым может быть получен доход, следует рассматривать именно случаи возникновения конфликта интересов.

Об этом же говорится в Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждёнными Статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 2 ноября 2017 года (http://mil.ru/anti-corruption/....)

В них речь идёт, в том числе, о типовые ситуациях конфликта интересов
и порядке их урегулирования.

Так, в качестве ситуации № 4 в данных Методических рекомендациях рассматривается владение государственными служащими ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций).

При этом, исходя из описания ситуации, конфликт интересов заключается в том, что государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.

Из комментария относительно данной ситуации следует, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

Для родственников государственного служащего ограничений на владение ценными бумагами не установлено. Тем не менее, важно понимать, что наличие в собственности у родственников государственного служащего ценных бумаг организации, на деятельность которой государственный служащий может повлиять в ходе исполнения должностных обязанностей, также влечет конфликт интересов.

В качестве мер предотвращения и урегулирования конфликтной ситуации предлагается рассматривать то, что в случае если государственный служащий владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которой он осуществляет отдельные функции государственного управления, он обязан уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о наличии личной заинтересованности в письменной форме, а также передать ценные бумаги в доверительное управление; если передача  ценных  бумаг в доверительное управление не обязательно повлечет  исключение возникновения конфликта интересов, то  есть,  не всегда   может  быть  признана исчерпывающей мерой, в этой связи государственному служащему может быть принято добровольное решение об отчуждении ценных бумаг; в случае если родственники государственного служащего владеют ценными бумагами организации, в отношении которой он осуществляет отдельные функции государственного управления, государственный служащий обязан уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о наличии личной заинтересованности в письменной форме. При этом в целях урегулирования конфликта интересов государственному служащему  необходимо рекомендовать родственникам передать ценные бумаги в доверительное управление либо рассмотреть вопрос об их отчуждении.

Также приводится ситуация конфликта интересов, при которой государственный служащий участвует в осуществлении отдельных функций государственного управления в отношении банков и кредитных организаций, в которых сам государственный служащий, его родственники  или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность государственного  служащего, имеют вклады либо взаимные  обязательства, связанные  с оказанием финансовых услуг.

Меры предотвращения и урегулирования:

Государственному служащему следует уведомить о наличии личной заинтересованности представителя нанимателя  и непосредственного начальника в письменной форме.

Представителю нанимателя рекомендуется до принятия государственным служащим мер по урегулированию конфликта интересов отстранить государственного служащего от исполнения должностных (служебных) обязанностей в отношении банков и кредитных организаций,  в  которых  сам  государственный  служащий, его родственники  или  иные лица,  с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего, имеют вклады либо взаимные  обязательства, связанные с оказанием финансовых услуг (кредитные обязательства, оказание брокерских услуг по участию в организованных торгах на рынке ценных бумаг и др.).