Следует ли вносить аванс за квартиру, если продажа не одобрена органами опеки?

Здравствуйте. Приобретаю квартиру, собственниками которой являются дети. Продавец, квартиру детям уже приобрел, но документы о разрешении на продажу опекой пока ещё не подписаны. Продавец просит внести аванс уже сейчас, до одобрения документов банком и опекой. Стоит ли соглашаться?

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если квартира вас устраивает, условия сделки устраивают, смущает только этот момент, то вы можете заключить с продавцом договор задатка. Согласно положению о задатке, в случае если сделка не осуществиться по причинам, связанным с продавцом, он должен вернуть вам задаток в двойном размере. Также, могу рекомендовать вам снизить сумму задатка (если она вам кажется большой). В целом, если вы убедились, что квартира уже куплена, разрешение от опеки вопрос времени.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо)