Правомерен ли отказ опеки в разрешении на продажу доли в квартире?

Правомерно ли опека отказала в продаже доли в квартире? Моей дочери 16 лет. У нее есть собственность 1/3 в трёхкомнатной квартире, площадью 53м и 1/4 в двухкомнатной, площадью 53 м. Хотели продать 1/3, продажа была бы целиком квартиры, продать и положить деньги на счет. Было написано заявление с обязательством купить квартиру в течение 6 месяцев, так порекомендовал специалист опеки. Начальник отдела опеки отказала мотивировав это тем, что сделка не в интересах несовершеннолетнего. Ситуация такая в этой квартире у неё только собственность, а живёт и прописана она по другому адресу, где у нее собственность 1/4 квартиры. Квартирой пользоваться не представляется возможным, т.к. там проживает женщина злоупотребляющая алкоголем, квартира превращена в бомжатник, долги 218 тыс уже. Через 2 года её просто не будет. Начальник опеки предлагает оформить на дочь дарственную части моей квартиры и деньги от продаже её на счет. Такой вариант мне кажется через чур, потому что цена моей квартиры в два раза больше чем той, а метраж хотят такой же как в убитой. Другой вариант принесите уже документы на квартиру которую покупаете. Подскажите на сколько все это правомерно и что делать. Мне кажется опека должна защищать права ребенка, а тут получается всем наплевать что ребенок в будущем получит главное свое место прикрыть.

, Юлия Николаевна, г. Талдом
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Опека обязана действовать в интересах несовершеннолетнего. В данном случае, если  вы хотите продать долю ребёнка в одной квартире, вам нужно представить в орган опеки доказательства или гарантии (договор купли-продажи), по которым на вырученные от продажи доли деньги будет приобретена доля для ребёнка в другом жилом помещении.

Начальник опеки предлагает оформить на дочь дарственную части моей квартиры и деньги от продаже её на счет.

Юлия Николаевна

Какой-то странный совет, я с вами согласна. Не вижу разницы с тем, что вы продадите долю ребёнка и положите деньги от продажи на её счёт, а в орган принесёте сберкнижку на её имя.

Другой вариант принесите уже документы на квартиру которую покупаете.

Юлия Николаевна

Ну и принесите, что они хотят. На практике мало где орган опеки проверяет, исполнен ли договор кп, если вы его принесёте в орган опеки. ))  А денежку от продажи положите на счёт ребёнка. Если они даже и проверят, нарушения формально нет.