8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ опеки в разрешении на продажу доли в квартире?

Правомерно ли опека отказала в продаже доли в квартире? Моей дочери 16 лет. У нее есть собственность 1/3 в трёхкомнатной квартире, площадью 53м и 1/4 в двухкомнатной, площадью 53 м. Хотели продать 1/3, продажа была бы целиком квартиры, продать и положить деньги на счет. Было написано заявление с обязательством купить квартиру в течение 6 месяцев, так порекомендовал специалист опеки. Начальник отдела опеки отказала мотивировав это тем, что сделка не в интересах несовершеннолетнего. Ситуация такая в этой квартире у неё только собственность, а живёт и прописана она по другому адресу, где у нее собственность 1/4 квартиры. Квартирой пользоваться не представляется возможным, т.к. там проживает женщина злоупотребляющая алкоголем, квартира превращена в бомжатник, долги 218 тыс уже. Через 2 года её просто не будет. Начальник опеки предлагает оформить на дочь дарственную части моей квартиры и деньги от продаже её на счет. Такой вариант мне кажется через чур, потому что цена моей квартиры в два раза больше чем той, а метраж хотят такой же как в убитой. Другой вариант принесите уже документы на квартиру которую покупаете. Подскажите на сколько все это правомерно и что делать. Мне кажется опека должна защищать права ребенка, а тут получается всем наплевать что ребенок в будущем получит главное свое место прикрыть.

Показать полностью
, Юлия Николаевна, г. Талдом
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Опека обязана действовать в интересах несовершеннолетнего. В данном случае, если  вы хотите продать долю ребёнка в одной квартире, вам нужно представить в орган опеки доказательства или гарантии (договор купли-продажи), по которым на вырученные от продажи доли деньги будет приобретена доля для ребёнка в другом жилом помещении.

Начальник опеки предлагает оформить на дочь дарственную части моей квартиры и деньги от продаже её на счет.

Юлия Николаевна

Какой-то странный совет, я с вами согласна. Не вижу разницы с тем, что вы продадите долю ребёнка и положите деньги от продажи на её счёт, а в орган принесёте сберкнижку на её имя. 

Другой вариант принесите уже документы на квартиру которую покупаете.

Юлия Николаевна

Ну и принесите, что они хотят. На практике мало где орган опеки проверяет, исполнен ли договор кп, если вы его принесёте в орган опеки. ))  А денежку от продажи положите на счёт ребёнка. Если они даже и проверят, нарушения формально нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019