Может ли прерваться СИД из-за признания задолженности по телефону?

Взяла кредит в банке в 2008г. в размере 120 000руб., сделала несколько платежей, и перестала выплачивать. В 2010 году передали долг коллекторскому бюро "А", ему я не делала никаких платежей, затем в 2014 году долг передали другому бюро "Б", также ни одного платежа внесено не было. В декабре 2019г. бюро "Б" предложило списать часть долга и сделать рассрочку платежей. Я связалась с консультантом бюро по телефону (разговор был записан) и признала долг, согласилась оплатить его и придти в офис для подписания документа. Имеет ли данный телефонный разговор юридическую силу для обращения в суд для взыскания долга? Может ли прерваться СИД из-за признания задолженности по телефону?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли данный телефонный разговор юридическую силу для обращения в суд для взыскания долга? Может ли прерваться СИД из-за признания задолженности по телефону?

Ольга

Нет, в данном случае течение срока исковой давности не прерывается.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом, признание долга предполагается путем совершения активных действий, которые имеют вполне выраженный результат или письменное оформление.

Сказанное в разговоре признание долга и обещание его оплатить к признанию с точки зрения закона не относится и течение срока давности не прерывает.