Можно ли продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком?

Добрый день. Разве наличие регистрации в квартире несовершеннолетней внучки собственника даёт ему право осуществлять сделки купли продажи квартиры , оставляя тем самым внучку без единственного жилья? Не требуется никаких разрешений от отдела опеки?

, Лариса, г. Хабаровск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!

   Несовершеннолетними в России признаются лица в возрасте до 18 лет (п.1 ст. 21 ГК РФ). В силу возраста, они еще не имеют полной дееспособности, а значит, за соблюдением их прав должны следить их родители или их законные представители – опекуны, попечители или усыновители, а также специально созданные социальные органы при городских и районных управах – Органы опеки и попечительства.

   ЕСЛИ Ребенок в  квартире является НЕ СОБСТВЕННИКОМ, а пользователем жилья, и обладает всеми правами пользования на эту квартиру. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только ПРИ УСЛОВИИ, что ему есть куда выписаться после сделки.

  При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).

  ЕСЛИ оказывается, что в продаваемой квартире ребенок не прописан и не указан в числе ее собственников (например, он просто в ней физически проживает), то такой ребенок никакого отношения к сделке купли-продажи квартиры иметь не будет.

   ЕСЛИ несовершеннолетний ребенок ИМЕЕТ ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ  в квартире (независимо от того, прописан он там или нет), то он становится полноправным участником сделки купли-продажи. За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них).

   Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей.

   А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – ТОЛЬКО  ПОСЛЕ предварительного получения РАЗРЕШЕНИЯ  ОРГАНОВ ОПЕКИ и попечительства.Деятельность Органов опеки и попечительства регулируется ст. 31-41 ГК РФп. 4 ст. 292 ГК РФ, а также ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве».

  Именно ОРГАНЫ ОПЕКИ  призваны следить за тем, чтобы права детей при отчуждении недвижимости не были нарушены, а их доля собственности не уменьшилась в результате сделки.

  В РАЗРЕШЕНИИ Органов опеки должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. Эти требования Опеки являются обязательными к выполнению, и в случае их нарушения, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц. Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной.

Удачи Вам и всего наилучшего!  Если мой ответ помог Вам, то Вы можете поставить оценку.

С уважением,