Сможет ли супруга виновного в ДТП потребовать компенсацию морального вреда от пострадавшего?

Здравствуйте. Попал в дтп. Являюсь потерпевшим. У виновника пассажир-жена получила тяжкий вред здоровью. Сможет ли она стребовать с меня (как участника дтп) компенсацию за моральный вред при условии её ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении виновника дтп - её супруга?

, иван, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сможет ли она стребовать с меня (как участника дтп) компенсацию за моральный вред при условии её ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении виновника дтп — её супруга?

иван

Ни при каких обстоятельствах с вас не смогут взыскать (стребовать) компенсацию морального вреда.

Поскольку из диспозиции ст. 44 УПК РФ, следует, что

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Таким образом требования она может предъявить только к своему мужу.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!