Как не лишиться автомобиля при наличии других долгов, если кредит платит бывший супруг?

Добрый день,супруг брал у дилера авто в кредит.птс на руках. Так как машиной пользоваться должна была я ,супруга,консультанты предложили оформить авто на меня.Хотя знаю,что при оформлении автокредита обычно кто берет тот и владелец,но нас уверили что можно и супругу владельцем оформить.Дело в том,что с супругом разошлись,кредит на авто он оплачивает,но вот у меня есть просрочки банковские,и в случае описи имущества заберут ли это авто и могу ли я его перепродать супругу и вернуть

, михаил минталипович курмангалиев, г. Астрахань
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Из Вашего ответа не совсем понятно как осуществлялся раздел имущества и обязательств при расторжении брака.

Тем не менее, если у собственника автомобиля есть риски взыскания долгов, то нужно иметь ввиду, что он отвечает принадлежащим ему имуществом, в том числе автомобилем, собственником которого является (как следует с Ваших слов).

При этом собственник безусловно вправе распоряжаться своим имуществом, при условии, что нет каких-либо обременений, например, залог имущества в банке, если автомобиль приобретался на кредитные средства и обязательства продолжают исполняться.

С уважением, Б.М.