8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность раздела совместно нажитого в гражданском браке имущества

гражданский брак.есть совместный ребенок.в "браке" купили жилье где1\2 жена и 1\2 ребенок.на что я могу претендовать?

, владимир, г. Ижевск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Раздел имущества в вашем случае возможен, но он сильно осложняется, должен происходить по нормам не семейного, а гражданского права. Случаи признания имущества общим и его раздела в т.н. «гражданском» браке практически единичны. Исковые требования формулируются как иск о признании права общей долевой собственности или о выделе доли в общей собственности. Доказывать необходимо совместное проживание, ведение совместного хозяйства, наличие общего бюджета, совместное приобретение имущества и т.д.

Делиться при этом будет только 1/2 доля, оформленная на мать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Согласно п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

П. 1 ст 36 Семейного кодекса РФ  предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с этим Вы не можете претендовать на имущество своей гражданской жены. 

Вы можете только договориться с ней о выделе Вам, например, доли в этой квартире, путем дарения. Либо договориться о возврате Вам определенной суммы за покупку этой квартиры.

Но данная квартира не является совместно нажитым имуществом — поскольку брак не был заключен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
На какие статьи могу ссылаться?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: умер отец, хочу признать недостойным наследником к его имуществу несовершеннолетнюю сестру, наша мать в ее пользу не включила в наследственную массу квартиру из совместно нажитого, в итоге у сестры объем наследства больше из-за этого, чем у меня и деда. Этой зимой умер дед, его наследство на 90% состоит из того, что он унаследовал от моего отца. К его имуществу наследники я и сестра. Вопрос: признавая сестру недостойным наследником к имуществу моего отца, она становится автоматически недостойным наследником к имуществу деда? На какие статьи могу ссылаться? Спасибо!
, вопрос №4067919, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если один из супругов умирает, у них совместно нажитое имущество, кто получает наследство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если один из супругов умирает , у них совместно нажитое имущество, кто получает наследство ?
, вопрос №4067121, Людмила, г. Москва
Наследство
Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться?
Мой отец женился второй раз на женщине с ребенком, усыновил его и они вместе родили еще одного. Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться? Достанется ли мне что-то?
, вопрос №4066494, Наталья, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
Добрый день. Постоянно проживаю в РФ с 2019 года, официально женат на гражданке РФ, недавно сам получил гражданство РФ, сохранив также гражданство Украины. В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021). До начала СВО я успел оформить и продать бОльшую часть объектов наследства родителей (все они были в Украине), после чего выехать обратно в РФ к жене. Однако осталось оформить в наследство половину означенной выше квартиры (вторая половина её принадлежит мне по договору купли-продажи с 2002 года, то есть задолго до брака с нынешней женой, а вот половина по этому же договору принадлежала покойной матери) и вышеупомянутый дом. Сразу после оформления хочу продать их. Всё это согласна сделать по доверенности моя риэлтор (она осталась в Украине), доверенность планируем с ней оформлять в Польше, чтобы мне не пришлось въезжать на территорию Украины (поскольку оттуда меня просто могут не выпустить обратно из-за полной мобилизации в этой стране, под которую я попадаю как гражданин в т. ч. и Украины мужского пола и в возрасте старше 18, но моложе 60). На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)? Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому? Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства? Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
, вопрос №4066240, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019