Возможность раздела совместно нажитого в гражданском браке имущества

гражданский брак.есть совместный ребенок.в "браке" купили жилье где1\2 жена и 1\2 ребенок.на что я могу претендовать?

, владимир, г. Ижевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества в вашем случае возможен, но он сильно осложняется, должен происходить по нормам не семейного, а гражданского права. Случаи признания имущества общим и его раздела в т.н. «гражданском» браке практически единичны. Исковые требования формулируются как иск о признании права общей долевой собственности или о выделе доли в общей собственности. Доказывать необходимо совместное проживание, ведение совместного хозяйства, наличие общего бюджета, совместное приобретение имущества и т.д.

Делиться при этом будет только 1/2 доля, оформленная на мать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

П. 1 ст 36 Семейного кодекса РФ  предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с этим Вы не можете претендовать на имущество своей гражданской жены.

Вы можете только договориться с ней о выделе Вам, например, доли в этой квартире, путем дарения. Либо договориться о возврате Вам определенной суммы за покупку этой квартиры.

Но данная квартира не является совместно нажитым имуществом — поскольку брак не был заключен.