Как распределятся доли в квартире, если срок по разделу имущества регулируется до трёх лет?

Добрый день!

Мы с бывшим супругом находимся в разводе почти три года. Есть двое совместных детей родившихся в браке. Также в браке была приобретена квартира в ипотеку, первоначальный взнос на которую давала моя бабушка. В дальнейшем выплачивая кредит были задействованы средства мат.капитала. Хотелось бы понять, как распределятся доли в квартире, если срок по разделу имущества регулируется до трёх лет? Кредит ипотечный ещё выплачивается нами совместно в равных долях, срок погашения заканчивается через несколько месяцев, с разницей позже в несколько месяцев от даты развода давностью в три года.

Уточнение от клиента

На раздел ещё не подавали и можно ли подать после прошествии трёх лет?

, Надежда, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На раздел ещё не подавали и можно ли подать после прошествии трёх лет?

Надежда

Добрый день!

Да, можно подать на раздел т.к. срок исковой давности 3 года, но начинает он своё течение не с момента развода, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).
 Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.
Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).