Основания для лишения родительских прав отца

Мне сейчас 24, могу ли я сейчас отца лишить прав? С 1998 г. воспитывалась в детском доме, отца в этом же году посадили, а мать умерла. В конце июня 2004 г. отец освободился, мне было 16 лет на тот момент, он освободился и не забрал меня из детского дома, и вообще не интересовался моей судьбой по сей день.

, Алена Гордеева, г. Уфа
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Алена! лишить родительских прав родителя можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. с таким иском должна была обратиться в суд администрация детского дома, в котором вы воспитывались в соответствии со ст.70 Семейного кодекса РФ.

Алена Гордеева
Клиент, г. Уфа

а возможно ли тогда сейчас установить статус лица детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей? были ли такие случае на практике?

уважаемая Алена! сейчас вы подпадаете под понятие "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - т.е. являетесь лицом в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке. установление каких - либо фактов судом возможно только при обосновании лицом, обратившимся в суд, такой необходимости. в ваших вопросах не указано, чего вы хотите добиться и чем нарушены ваши права