Возможно ли бывшей жене с мужа требовать 50% оплаты жилья?

Здравствуйте у меня гражданский муж в разводе, платит алименты. При этом его бывшая жена хочет подать, чтобы он 50%оплачивал от суммы её съемное жилье. Хотя она имеет врописку в ближайшем городе и долю. Возможно ли такое?

, Татьяна, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требовать бывшая жена может что угодно, но чтобы суд удовлетворил ее требования, они должны быть основаны на законе и обоснованы. Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса предусматривает возможность в некоторых случаях требовать обеспечения жильем бывшую жену. Семейным кодексом предусмотрена возможность требовать увеличения алиментов. Если размер алиментов значительно  менее величины прожиточного минимума, существует риск увеличения размера при условии грамотно составленного иска.

С уважением, Андрей Козырев