Выдел доли из общей долевой собственности в судебном порядке

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста как будет происходить выдел долей в судебном порядке, если дом общей площадью 60 кв.м. на земле 2000кв.м находятся в долевой собственности по 1/2, есть заключение бти о возможности разделения дома, но фактически дом поделен на 35 и 25 кв.м. с 1960г. Положено ли тем у кого 35 кв.м. больше земли или наоборот суд поделит все поровну и дом по 30кв.м. каждому?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Суд должен будет учитывать при разделе сложившееся землепользование, с соответствующей компенсацией (п. 4 ст. 525 Гражданского кодекса РФ) Если его нет, то раздел будет осуществлен в соответствии с размером долей. Размер квадратуры в доме находящейся в пользовании иметь значения, на мой взгляд, не будет.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!