Как снять арест со счета при таких условиях?
Арестовали счет в сбербанке, на который поступает только субсидия на оплату жкх имеют ли на это право и как можно снять арест,
Добрый день. Для разблокировки счёта действуете по следующему плану: Как только человек обнаружил, что на счёт наложен арест, ему необходимо обратиться в банк и выяснить причину. На основании выданного документа можно узнать, в какую ФССП обращаться. В отделении ФССП пристав должен познакомить должника с судебным постановлением и объяснить ему, что необходимо сделать для снятия ареста. Если на руках у человека имеется требуемая сумма для погашения, то после получения реквизитов им вносятся средства на счёт взыскателя, а чек сохраняется. Должник возвращается к приставу и пишет заявление с просьбой прекратить исполнительное производство. Заявление принимается, а решение о прекращении ареста выполняется в трёх экземплярах — для должника, банка и ФССП. Если всей необходимой суммы нет, между должником и приставом заключается договорённость о погашении задолженности частями. Порой с такой просьбой приходится обращаться не к приставу, а напрямую к взыскателю. При условии полного погашения долга снятие ареста может занять какое-то время. Тут всё зависит от банка, счёт которого был арестован. Разблокировка должна занимать не более 1-3 рабочих дней. Однако не стоит удивляться, если процедура затянется на неделю. Арест может быть наложен и налоговым органом. Следует обратиться в налоговую инспекцию и узнать причину наложения ограничения, устранить её и получить решение об отмене ареста, а потом собственноручно предоставить его в банк.