8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать уже сейчас на индексацию суммы?

Добрый день! 8.12.2018 года произошло дтп, у виновника страховки не оказалось, уже больше года длятся суды, то он не согласен с суммой экспертизы, то назначена судебная экспертиза, то он не пришёл, то вообще не знал о заседании. 18 октября судебное решение вступило в законную силу(суд 10.09.2019) но виновник опять же пришёл в суд и написал, что он не согласен с заочным решением, так как он не присутствовал на заседании , потому что не был оповещён. Сегодня опять суд. Скажите могу ли я подать уже сейчас на индексацию суммы ? Прошёл год! Или индексация считается с момента вступления решения суда в силу? Когда можно подавать ?

17 декабря 2019, 09:51, ирина, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Индексация проводится на день исполнения решения суда.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Но поскольку у Вас еще нет решения, то Вы вправе уточнить сумму иска, увеличив ее с учетом индексации.

Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Единственно, такое уточнение суммы иска надо обосновать.

17 декабря 2019, 10:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уже сейчас подать документы на возвращение налогового вычета?
Здравствуйте. Купил квартиру в ипотеку в 2018 году на 7 лет. Первоначальный взнос 700 тр. Могу ли я уже сейчас подать документы на возвращение налогового вычета или это я смогу сделать только после полного погашения ипотеки?
06 февраля 2019, 06:29, вопрос №2250446, Вячеслав, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я уже сейчас подать ходатайство о переводе на облегченные условия содержания?
Добрый день. Я отбываю наказание на обычных условиях содержания в ик общего режима. Срок 9 лет. Содержался на сизо 1,5 года до того как приехал на лагерь. В настоящее время на лагере 4 месяца. На сизо было 2 взыскания которые были погашены 25 мая 2018 года. На лагере у меня уже получено два поощрения. Могу ли я уже сейчас подать ходатайство на перевод на облегченные условия содержания? (Учитывая что нужно 6 месяцев пробыть на лагере, а я по факту с сизо уже почти 2 года). Спасибо.
10 сентября 2018, 06:05, вопрос №2101476, Антон Пургин, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление об индексации алиментов, назначенных судом?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Судебным приказом были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей. Впоследствии суд произвел расчет задолженности. Период неуплаты алиментов подтвержден судебным решением. Возможно ли подать заявление об индексации этой суммы в порядке статьи 208 ГПК РФ?
05 февраля 2018, 18:26, вопрос №1897047, Валерия, г. Тула
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты на содержание беременной?
Здравствуйте! Нахожусь на 7м месяце беременности. Подали заявление в ЗАГС на расторжение брака. Расторжение брака назначено на 29.03.17г. Супруг обещает передать деньги на кроватку-коляску. Требует с меня расписку. Не значит ли это, что я должна буду вернуть эти деньги? Как правильно это оформить? Могу ли я уже сейчас подать на алименты на свое содержание? на какую сумму я могу рассчитывать? Живем отдельно. На продукты и текущие расходы денег у него не выпросить. А с кроваткой-коляской он вдруг начал спешить и расписку требует. Я проживаю в Краснодаре. Прописана в Кореновском р-не. Могу ли я обратиться в суд в Кореновске?Также супруг платит алименты на ребенка от прошлого брака (2 года 3 мес ребенку) и на содержание бывшей жены около 7600 руб. Супруг - индивидуальный предприниматель. Сдает нулевые декларации.
02 марта 2017, 19:53, вопрос №1558729, Анна, г. Краснодар
7 ответов
Договорное право
Могу ли я взыскать с заемщика сумму долга с индексацией?
Добрый день! Могу ли я взыскать с заемщика сумму долга с индексацией? У меня заняли 60 000 рублей на покупку автомобиля, написали расписку (беспроцентную), но по ней отказались платить. Расписка написана 12.10.2014 на данный момент не было никаких выплат.
01 марта 2016, 09:53, вопрос №1164294, Дмитрий, г. Щигры
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2019