Могу ли я подать уже сейчас на индексацию суммы?

Добрый день! 8.12.2018 года произошло дтп, у виновника страховки не оказалось, уже больше года длятся суды, то он не согласен с суммой экспертизы, то назначена судебная экспертиза, то он не пришёл, то вообще не знал о заседании. 18 октября судебное решение вступило в законную силу(суд 10.09.2019) но виновник опять же пришёл в суд и написал, что он не согласен с заочным решением, так как он не присутствовал на заседании , потому что не был оповещён. Сегодня опять суд. Скажите могу ли я подать уже сейчас на индексацию суммы ? Прошёл год! Или индексация считается с момента вступления решения суда в силу? Когда можно подавать ?

, ирина, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Индексация проводится на день исполнения решения суда.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Но поскольку у Вас еще нет решения, то Вы вправе уточнить сумму иска, увеличив ее с учетом индексации.

Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Единственно, такое уточнение суммы иска надо обосновать.