Как уменьшить размер алиментов, если у меня двое детей от разных женщин?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, плачу алименты первому ребёнка по соглашению об уплате алиментов заверенные нотариусом, вторая жена подала на алименты и присудили 1/4 от зп, как уменьшить размер?

, руслан, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Руслан, добрый день! Что бы уменьшить алименты Вам необходимо обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментных обязательств по второй жене, поскольку по Семейному кодексу на двух детей ежемесячно взыскивается по 1/3 от заработной платы, т.е. по 1/6 на каждого ребенка по отдельности

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

В соответствие со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но, дело в том, что суд не всегда снижает размер алиментов, ранее установленных в судебном порядке, для этого необходимо соблюдение некоторых особенностей, в том числе и процессуальных.

Если Вы нуждаетесь в получении более развернутой консультации, то, просьба отозваться ко мне в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе, в соответствие с правилами настоящего сервиса.

С уважением, Харитонова В.В.