Налоговый вычет при ДДУ и отсутствии оформленного права собственности

Добрый день! Купила квартиру в строящемся доме, ДДУ заключен в 2018 году. Мне сказали, что возврат вычета (13% от 2 миллионов) можно сделать только в год, следующий за годом сдачи дома. Дом сдался в 2019 году, тогда же был подписан акт приема-передачи. Проблема в том, что я поленилась и не оформила право собственности. Если право собственности будет оформлено в 2020 году, могу ли я сделать вычет тоже в 2020? Или уже только в 2021?

, Алиса, г. Пермь
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При ДДУ право на имущественный вычет подтверждается передаточным актом, который подписывает покупатель и застройщик.

Тогда как при покупке жилья традиционным способом в уже существующем доме, за имущественным вычетом покупатель обращается только после того, как оформит жилье в собственность в Росреестре, и, соответственно, получит выписку из ЕГРН, подтверждающую новый статус.

Поэтому Вычет Вы сможете получить уже в 2020 году, подав декларацию и заявление о вычете.

Для самостоятельного оформления и последующего обращения в ИФНС Вам понадобятся:

копия общегражданского паспорта (каждая страница);
документ, подтверждающий право на квартиру, а именно, ДДУ, также выписка из ЕГРН, передаточный акт;
документация, подтверждающая расходы на ремонт, если вместе с вычетом на квартиру покупатель претендует на возврат ремонтных затрат;
справка 2 НДФЛ из бухгалтерии по месту трудоустройства;
квитанция или иной другой документ от застройщика о том, что сумма по договору выплачена полностью;
3 НДФЛ декларация.