От кого требовать долг, если должник умер, а наследники не вступают в наследство?

Должник умер, в собственности 1/2 квартиры, наследственное дело не открывалось, дочь и сын в наследство не вступают зная о долге, в квартире живут. Как мне признать их фактически принявшими наследство, чтобы заменить должника в исполнительном производстве?

, марина, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Марина, добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании фактического принятия наследниками наследства, оставшегося после наследодателя, и взыскании с наследников суммы задолженности