Нужна ли будет от мужа доверенность на ребенка для поездки в Абхазию?

Мы с ребёнком хотим поехать в Абхазию, так как муж будет работать, он с нами не едет, нужна ли будет от мужа доверенность на ребёнка?

, елена, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Правила въезда в Абхазию уточните на сайте посольства республики Абхазия в РФ.