Могли ли сотрудники оформить кредит без моего ведома?

Здравствуйте!У меня безнадежный долг. Как его исправить . Причем кредиты не дают с 2012г . Но недавно мне предоставили распечатку Бюро кредитн.историй , что в 2016 якобы опять кредитная карта на сумму 80тыс. Но я ее не брала. Могли ли сотрудники оформить без моего ведома?? И куда обращаться?

, Ольга, г. Ставрополь
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Проясните ситуацию: письменно обратитесь в Банк (кредитный отдел/служба безопасности). Если информация недостоверная (Вы не брали кредит), Банк должен будет направить сведения в Бюро кредитных историй, а Вам истребовать у Банка в подтверждение документ об отсутствии кредитных обязательств.
Либо можно напрямую обратиться к Бюро кредитных историй, где хранятся эти сведения, о которых Вам сообщили. «Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю».
Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, обязано провести проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.
О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю (ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»).
Если с Банком ситуацию урегулировать не удалось, обратитесь в правоохранительные органы.