Правомочен ли отказ главврача в удостоверении подписи на доверенности от пациента?

Главный врач отказался удостоверить подпись на доверенности больному, который написал на имя своей жены доверенность на право получения за него заработной платы по месту его работы. Правомочен ли отказ главврача?

, Александра Соболева, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Обоснованием отказа может быть тяжесть состояния, сомнение в дееспособности, необходимость заключения психиатра, неспособность пациента выразить свою волю… поэтому главный врач при наличии описанных выше причин абсолютно законно может отказать в удостоверении доверенности.

В любом случае это право главного врача, а не его обязанность.